БОЛЬ В УХЕ

№748968 Боль в ухе
Дарья Жен., 24 лет. Мурманск
Здравствуйте, уважаемый доктор, помогите разобраться, так как надежды на своих врачей не имею.
Ситуация следующая: 1.женский, 24, беременность 16 недель.
2. хрон. тонзиллит, фарингит
3. 08.12 стала ощущаться небольшая боль в ухе при глотании, когда легла спать ( в горизонтальном положении) боль усилилась, на больной стороне спать было невозможно, к этому присоединилась боль в виске, челюсте, темп. 37,1 (такая темп была и до этих симптомов так как я беременна 16 недель), общее самочувствие разбитое, утром вызвала врача, он сразу прописал антибиотик и отипакс, антибиотик пить не стала, после отипакса значительно легче, но все равно дискомфорт вокруг уха присутствует. Темпиратура немного снизилась после сна и капель 36 8, далее я съездила на консультацию к лору, лор сказала что отита нет, есть небольшие признаки тубоотита, но добавила что при тудоотите болеть не должно, так же сказала что есть небольшой дерматит в ухе, прописала только борный спирт, отипакс сказала не капать яко бы бесполезно, но после него лучше. вот собственно и все, мнения врачей разошлись кординально. каких то доп. иследований не назначали, что делать не понятно.
4. небольшое жжение в ухе, дискомфорт в виске, челюсте, скуле, темп. 36 9, в самом ухе боли нет, при глотании тоже.
5----
6. отипакс по 3 капли 2 раза в день, сделала 4 раза, состояние улучшают.
7. как уточнить диагноз?? что делать? и как лечить??
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У человека уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит или серная пробка, тогда лечение другое). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа эреспал, можно еще нурофен. Можно назонекс в нос 1 раз в день в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. В отипакс входит лидокаин, поэтому становится после него полегче Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.