АДЕНОИДЫ

№804574 Аденоиды
татьяна Муж., 4 лет. кемерово
Добрый день! У ребенка частый насморк (не храпит, говорит нормально). После жалоб на стук в ушке и «плохо слышу» обратились к ЛОРу и сурдологу. Поставили аденоидит 2 ст., хр. тубоотит 1 ст. Лечение: виброцил, авамис, электрофарез и вибромассаж. Сдали посев из горла - б-гемолитический стрептококк - обильный рост, кровь на Ig E - 133 (повышен). Назначили: ципрофлоксацин, стрептококковый багтериофаг в нос, лечение на аппарате кавитар, УФО носа и зева, консультация гастроэнтеролога и иммунолога-аллерголога. Родителям также посев из горла, якобы мы заразили. У меня (мамы) проблемы с ЖКТ (хр. холецистит, гастрит, хеликобактерии)-это, по словам врача, причина увеличения стрептоккоков. Сказали, что если посев покажет стрептококк, то необходимо промывание минталин в клинике. Скажите пожалуйста, необходимо ли лечение ребенка по указанной схеме? Нужно ли сдавать анализы родителям? Как лечиться нам, если посев покажет наличие стрептококков? Как нормализовать слух?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Антибиотик ципрофлоксацин не надо точно. Что-то Вас взяли в оборот. Сейчас на флору в носу и горле надо обращать внимание только в редких случаях.
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д., проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.