ЛЕВОЕ УХО НЕ СЛЫШИТ ВЫСОКИХ ЧАСТОТ

№827306 Левое ухо не слышит высоких частот
Валерия Жен., 23 лет. Киев
Здравствуйте, с детства (7 лет) были проблемы со слухом - осложнения после гайморита. Наблюдалась у сурдолога. Правое ухо еще более менее,а вот в левом последние две точки на аудиограмме (т.е. высокие частоты) всегда были слишком низкие. Сейчас же (мне 23 года) появилась новая проблема - там, когда звук в наушники подается ЗА ухом - полная тишина выше 4000 герц (левое ухо). Т.к. у меня еще проблемы с шеей (у меня сидячая работа), сурдолог направила на доплерографию и сказала, что если там ничего опасного не будет, то назначит мне колоть, а потом пить какое-то лекарство, не запомнила название. Вопрос мой заключается вот в чем. Так как изменение это недавнее, она сказала, что попытается этим лекарством слух вытянуть, но если нет, нужно будет брать слуховой аппарат. Говорила она так, словно слуховой аппарат ПОМОГАЕТ восстанавливать слух. Я удивилась и спросила, что разве он не просто замещает (что-то вроде костыля для человека без ноги). Врач на это начала объяснять мне что-то про слуховой нерв и про разные отделы уха для низких средних и высоких частот и что у меня отрафировался тот, что получает высокие частоты и про то,что мозгу все равно, как он получает информацию из уха или из аппарата. В общем, я не совсем поняла. Поэтому можно спросить у вас:
1) в чем заключаются (если они у него есть) реабилитационные свойства слухового аппарата? Есть ли в нём смысл, кроме того, что он помогает глухому слышать? И тогда есть ли смысл мне его сейчас одевать, если в жизни он мне не особо нужен - я пока в жизни звуки нормально слышу (не слышу только шёпот больше чем от 2х метров и очень тихие звуки).
2) если то, что она говорит про реабилитационные возможности слухового аппарата, - правда, то разве нет и других способов восстановления слуха - упражнения там какие-либо, когда тебе включают определенные частоты и заставляют слышать или что-то вроде того?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если в Киеве обращались в НИИ ЛОР им. Коломийченко, то они грамотно Вам все объяснили. Но и Вы правы в том, что если достаточно для контакта и без слухового аппарата, то можно и без него. Со слуховым аппаратом или без него, свой слух уже у Вас не восстановится. Просто он не будет ухудшаться дальше. Вот и все.