ПОЛИП

№836782 Полип
Наташа Жен., 28 лет. Темиртау
Здравствуйте.
Уже полтора года беспокоят головные боли, головокружения, немеют руки, левая сторона тела.
В прошлом году делала КТ с контрастом (написали сфеноидит) - невропатолог отправила к ЛОРу. ЛОР током не смотрела, спросила есть ли насморк? Насморка не было и вообще он бывает у меня не часто, она сказала что значит это не сфеноидит.
Была у ЛОРа другого пару месяцев назад (по поводу ангин), она сказала что в носу есть гнойные выделения (хотя тогда тоже из носа не текло) - она сказала что стекает по стенке горла (выписала промывание фурацелином).
Заметила в тот же период (начала делать дыхательную гимнастику от вегето сосудистой дистонии) что постоянно одна ноздря заложена (попеременно, сегодня дышит правая в левую не вдохнуть почти, на другой день может быть наоборот). + уже несколько лет плохо чувствую запахи.

Делала на прошлой неделе МРТ - по поводу головных болей, все в норме, но МР признаки полипа основной пазухи 1.25-1.34-1.07 см с воспалительным ободком.

У меня пара вопросов
- это точно полип? Не опухоль? Что с ними обычно делают? Лечится ли лекарственно или удалять? Сложная ли процедура?
- могут ли мои симптомы (головная боль в затылке, сдавливание в голове, головокружения, онемение - все довольно сильно и ежедневно бывает) быть от этого воспаления и полипа? Т.к. ничего другого не находят (кроме начального остеохандроза)

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте КТ и МРТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.