ЛЕЧЕНИЕ ТОНЗИЛЛИТА
№845836 Лечение тонзиллита
Роман Муж., 20 лет. Москва
12.03.2015 13:42
Добрый день!
Летом 2013 года болел ангиной. Был в это время не дома и, видимо, не оказал полноценного лечения и/или недолечился.
Позже, примерно через полгода, иногда (с периодичностью в две недели) из горла начали вылезать эти белые плохопахнущие штуки. Нагуглил, что это скорее всего тонзиллит и может быть опасно для остального тела.
В то же время сходил к местному ЛОРу, после осмотра она сказала, что миндалины чистые и чтобы я зашел позже, когда они опять начнут вылезать. С тех пор подзабил на это, да и вылезали крайне редко (сейчас уже где-то 4 месяца как не лезут).
Весной 2014 года при диспансеризации в универе после сдачи мочи уролог в ней обнаружил повышенное содержание крови.
После сдачи анализов и УЗИ, поставили диагноз простатит, бактерия: золотистый стафиллококк. (заодно сдавал на чувствительность к антибиотикам)
Некоторое время вел лечение свечами и еще каким-то препаратом (не антибиотик), но потом сессия/лето, и перестал лечиться. Понимаю, что это было глупо, но ухудшений здоровья не чувствовал.
К чему я это все написал: думаю стоит начать полноценное лечение, с чего начать? Наверняка простатит связан с тонзиллитом. Есть ли годные варианты лечения миндалин? Слышал, что сейчас без удаления лазером можно вылечить, правда ли это?
Заранее спасибо за ответы!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Пробки - это не показатель декомпенсации тонзиллита. Они могут быть и при рефлюксной болезни желудка. И наоборот, может не быть пробок, а процесс декомпенсированный. И миндалины могут быть не связаны с тонзиллитом, хотя похвально, что на это обращаете внимание. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ и сделайте гастроскопию. Лазер не убирает субстрат. Он еще больше хронизирует процесс. Ведь уже потом это воспаление становится аутоиммунным. Поэтому пока миндалины не удалить, декомпенсация будет продолжаться. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Марта 2015 18:22