ЛАРИНГОМАЛЯЦИЯ ИЛИ ВРОЖДЁННЫЙ СТРИДОР

№462738 Ларингомаляция или врождённый стридор
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Моей дочке 4 месяца. Как только она родилась в мутных водах,её сразу начали колоть антибиотиками,потом мы попали в больницу с подозрением на внутриутробную пневмонию,её опять пролечили курсом антибиотиков и уколов.Через 1,5 месяца она заболела,стала трудн дышать,мы ночью вызвали скорую и нас опять отвезли в больницу. Только там поставили диагноз-врождённый стридор(ларингомаляция)и на фоне ОРВИ обострение началось.С рождения она как бы прихрюкивает, храпит когда засыпает.Нас выписали домой,хрипы остались. Сказали в срочном порядке купить ингалятор и лекарства- пульмикорт и лазолван,делать по 2 раза. Смутило то,что пульмикорт достаточно сильное гормональное лекарство и назначается детям с 6мес. И сколько его принимать не сказали. Сейчас дочка чувствует себя хорошо,но надо сказать, на протяжении всей болезни у её не было температуры,она кушала всегда с аппетитом и хорошо спала и играла. Я в растерянности. Уже не знаю каким врачам доверять,жалко ребёнка-уже за 4 мес 2 больницы, и столько лекарств. Как вы считаете, пульмикорт стоит продолжать и как часто? И врождённый стридор это опасно, как уберечь ребёнка от заболеваний, как её скорейшим образом подлечить и убрать кашель?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Врожденный стридор - аномалия развития наружного кольца гортани. Выявляется в раннем детском возрасте. Характерен свистящий звонкий шум во время вдоха. Его интенсивность уменьшается во время сна и, наоборот, увеличивается при волнении, крике, кашле. Общее состояние остается неплохим, голос сохранен. Явления стридора обычно к 6 мес жизни уменьшаются и к 2 - 3 годам исчезают полностью. Особого лечения не требуется, только закаливающие процедуры, достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, правильное вскармливание. Я думаю пульмикорт принимать по необходимости при одышке. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.