ДОЧКА 17 ДНЕЙ, МАЛО СПИТ, КАПРИЗНИЧАЕТ

№1016971 Дочка 17 дней, мало спит, капризничает
Татьяна Жен., 32 лет. Россия НОВОСИБИРСК
Добрый день. Прошу помощи и совета. 13 мая 2018 года родила девочку. Вес 3690 рост 51 см, 8/9 по Апгар. Ребенка сразу приложили к груди. Все четыре дня в роддоме ребенок висел на груди,но сосал слабо (это я теперь понимаю так как малышка первая), молоко не приходило, я к этому моменту не спала уже 6 суток. За три дня потеря в весе у дочки была 11,5 процентов. Я стала обращать внимание, что ребенок беспококойный,не спал, обратилась к врачу-назначили прикорм. И ребенок сразу успокоился-стал спать. После того,как приехали домой несколько дней было все нормально- ребеночек какал почти после каждого кормления,крепко спал каждые три часа по два часа. Я кормила грудью, но молока практически не было-пара капель и докармливаю смесью -Нестожен. Но потом все начало ухудшаться. У ребенка на лице выступали прыщики, как угри и гнойнички у подростков. Педиатр сказала- цветет. Сейчас немного уже подзажило. Но ребенок очень беспокойный-практически не спит, выгибается и краснеет, плачет,даже на руках. Кроме того практически не пукает, какакет раз в день. Пошли высыпания на руках. Если и спит, то неглубоко, только положишь-просыпается,выгибается и плачет. Приходится подолгу укачивать. Во сне вздрагивает,кряхтит. Когда пеленаю-плачет,купаемся-плачет... Даю грудь-сосет слабо,хотя молока сейчас побольше,но она и этого не высасывает,засыпает, через 5 минут снова требует есть. Даю докорм смесью, но выпивает разное количество - то 30 мл, то 70, так как есть в полусонном состоянии. Пробовали гулять на балконе-30 минут и плачет. Я соблюдая диету. Но ребенок целый день на руках и только благодаря своей маме я успеваю кушать. Ночью спим с дочкой вместе, но сон очень прерывистый. Все говорят,что колики,но лекарство принимаем уже 4 дня эспумизан,укропная вода, бак-сет и улучшений нет... Я понимаю,что плохо сосет возможно из-за пустышки,но и в роддоме тоже слабо сосала. Хотя педиатр говорит,что девочка сильная. Дочка целый день на руках,я даже сцедиться толком не могу... Уходить на ив? Не ждать месяца и показать неврологу? Может анализы какие сдать? Наш участковый педиатр не реагирует на мои жалобы.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Во-первых, вы очень переживайте, а это очень сказывается. Ребенок от этого беспокоится. Во-вторых, действительно колики. Попробуйте теплую пеленку, выкладывать на живот перед кормлением, массаж живота, боботик/ плантекс чередовать. Такой тугой стул идет от смеси. Она крепит. Если хотите остаться на ЕВ, то забудьте про бутылочку. Докармливайте смесью после грудного через шприц...накладки на грудь+ спец система для приучения к груди. Позовите консультанта по ГВ. Главное, чтоб на ЕВ было более 10 пописов за день и ребенок должен хорошо набирать в весе. Вам больше кушать, пить жидкости. Воздержаться от сдобного, сладкого, перченого, аллергенного, молочного. Больше гулять и спать. Ночью кормить 2-3 р/ ночь. Постоянно прикладывать к груди. Даже не по потребности. Сходить к стоматологу по поводу уздечки языка.