ПРИЗНАКИ ПЕРИПОРТАЛЬНОГО ФИБРОЗА

№1019021 Признаки перипортального фиброза
Ирина Жен., 35 лет. Россия Люберцы
Добрый день , прошу помощи . С ребёнком 6 лет есть избыточный вес , проходим обследование к школе . По УЗИ поставили диагноз фиброз печени . Как это лечить ?
https://a.radikal.ru/a27/1806/0a/92df60e2c376.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Зарастание соединительной тканью. Либо вирусные или иные заболевания. Обратитесь к эндокринологу/ гепатологу. Возможно неправильное питание+ наследственность
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно обследоваться у детского гастроэнтеролога и гепатолога, нужно искать причины фиброза. На вирусные гепатиты кровь сдавали? У ребенка какая-то патология ЖКТ за все время жизни была, что-то беспокоило? Хронические заболевания? Беременность и роды протекали нормально?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я так понимаю, это УЗИ? Каким образом тут можно поставить фиброз? При подозрении на фиброз надо делать эластометрию. Это серьезный диагноз. К тому может привести, например, хронический гепатит. Сдайте кровь на маркеры гепатитов.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, по данным УЗИ нужно дополнительно сдать биохимию крови: АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, билирубин (прямой и общий) и амилаза крови, чтобы проверить функцию поджелудочной железы и печени. Так же возможно будет обследование на инфекции ( гепатиты В, С, герпесинфекции) так как перипортальный фиброз это возможно последствие перенесенной инфекции..С данными анализами нужна консультация гастроэнтеролога и возможно инфекциониста.