ПЛОХО ДЫШИТ НОСИК У ГРУДНИЧКА

№1029608 Плохо дышит носик у грудничка
Оксана Жен., 21 лет. Россия Хабаровск
Уважаемые врачи, очень переживаю, у нашего сыночка( 15 дней от рождения), в носике постоянно что-то хрюкает.врач приходила, как раз в этот момент этих звуков и плохого дыхания не было( тяжело очень кушать ему, особенно ночью). переживаю очень, чем можно обрабатывать носик, надо ли сосудосуживающее, сколько можно им пользоваться?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Увлажнять воздух в квартире и промывать нос морской водой
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, у некоторых новорожденных бывают узкие носовые ходы, поэтому из-за сухости воздуха появляется затрудненное носовое дыхание. Проводите туалет носа используя капли аквамарис  по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и если есть отделяемое в носовых ходах вычищайте  с помощью аспиратора. Стерильная морская вода будет уменьшать отек слизистой носа и улучшит носовое дыхание, применять можно длительно.. Сосудосуживающие  капли применять не желательно. Их можно использовать если ребенок не может брать грудь и активно сосать. Применять не более 3-5 дней по строгим показаниям. Старайтесь проветривать комнату, чтобы воздух не был сухим.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это физиологический насморк. Он связан с тем, что респираторная система малыша учится правильно дышать в непривычной обстановке. В нос можно закапать перед сном любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физраствор). Во время сна поддерживать дома правильную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, включайте увлажнитель воздуха. Уберите из окружения малыша потенциальные пылесборники (ковры, мягкие игрушки).