ЧТО МОЖНО ЗАКАПАТЬ В НОС РЕБЕНКУ 2,5 МЕС?

№1045144 Что можно закапать в нос ребенку 2,5 мес?
Валерия Жен., 23 лет. Москва
Что можно закапать в нос ребенку 2,5 мес? Нос заложен и сопли текут, неделю назад прокапали протаргол, не помог, врача вызывала, сказала ждать, чтобы прошли, но только хуже стало ночью.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) или обычным физраствором для увлажнения слизистой,  протаргол капать не нужно. Можно наносить на слизистую носа несколько раз в день виферон гель с иммуномодулирующей целью, его можно в вашем возрасте. Дома проветривать и воздух увлажнять. Если температуры нет - гулять активнее.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Промывать морской водой и капать називин или назол-бейби
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, если у грудничка заложенность носа, для лечения применяйте сосудосуживающие капли, например називин для младенцев, по 1-2 капли 2-3 раза в день 3-5 дней. Обязательно проводите туалет носовых ходов, для этого закапывайте в каждый носовой ход капли Аквамарис - стерильная морская вода снимает отек слизистой носа,а минералы морской воды укрепляют ее,препятствуют размножению вирусов и бактерий,  затем при помощи назального аспиратора  удаляйте отделяемое из носовых ходов. Туалет носовых ходов проводят 4-6 раз  в день.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
промывать морской водой, изотоническим раствором, физ раствором, как минимум 2 раза в сутки, а лучше чаще, до 4-5 раз, если носик заложен. чаще прикладывайте малыша к груди. если нет температуры, гуляйте на свежем воздухе, дома проветривайте, увлажняйте воздух, это будет помогать малышу дышать лучше. старайтесь не прибегать к сосудосуживающим препаратам