РИНИТ НОВОРОЖДЕННЫХ

№1049800 ринит новорожденных
Гузель Жен., 22 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте. малышу 2 месяца, и уже недели 3 мучает заложенность, особенно ночью. ему тяжело брать грудь, стал меньше кушать. к какому возрасту это проходит? чем помочь ребенку?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Если это не болезнь, то проветривать часто комнаты.Гулять.И промывать носик морской водой.Если насморк не физиологический, то к Лору
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в течении дня проводите туалет носовых ходов каплями Аквамарис 3-4 раза в день и затем с помощью аспиратора удаляйте выделения из носовых ходов. Капли Аквамарис содержат стерильную морскую воду, поэтому хорошо снимают отек слизистой оболочки носа, так же минералы морской воды укрепляют слизистую носа. Если отек носа выражен и  мешает  сосать грудь на ночь дополнительно закапывайте сосудосуживающие капли, например називин для младенцев  в течении 3-5 дней.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
в таком возрасте заложенность может быть связана с повышенной отечностью слизистой носоглотки, которая уже в 2-3 мес физиологически готовится к процессу прорезывания зубов, в результате чего вы можете наблюдать так же и повышенную саливацию и то, что ребеночек тянет в рот ручки, пальчики, все, что сможет схватить. промывайте носик ребеночка 2 раза в день любым физ раствором, проветривайте дома, убирайте пыль, покажитесь педиатру, чтобы исключить ОРВИ или аллергическую реакцию