У ПОДРОСТКА 13 ЛЕТ ПОВЫШЕН ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН, ЩФ И ГЕМОГЛОБИН

№967806 У подростка 13 лет повышен прямой билирубин, ЩФ и гемоглобин
Татьяна Жен., 38 лет. Курск
Здравствуйте!
У моего сына-подростка 13 лет обнаружен высокий гемоглобин (161), щелочная фосфатаза
(830), уровни общего и прямого гемоглобина (21 и 8,6 соответственно). Остальные анализы включая АЛТ и АСТ в норме. Те же самые анализы в декабре были спокойными. В декабре же был тяжёлый обструктивный бронхит с ударными дозами антибиотиков и гормональных препаратов. После этого усиленно лечим аллергический ринит - по 10-15 дней Зиртек, противоаллергические капли в нос. На самочувствие сын не жалуется, ЖКТ не беспокоит. Эндокринолог поставила только диагноз - отставание в росте, и сейчас активно идёт половое созревание. Может ли это быть причиной такого изменения в анализах за 3 месяца? Или нужно ещё что-то обследовать?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не поняла о чем вы пишите! Гемоглобин или билирубин? Что повышено?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Пересдайте в другом месте. Проблем с печенью не было?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Билирубин практически в норме. Превышение очень незначительное и вряд ли как-то отражается на здоровье ребенка. Но с щелочной фосфатазой нужно разбираться. Попробуйте персдать в другом месте и посмотреть (а еще пишите референсные значения вашей лаборатории).