ПОВЫШЕНИЕ ГЕМОГЛОБИНА У РЕБЕНКА

№1049944 Повышение гемоглобина у ребенка
Ирина Жен., 31 лет. Самара
Здравствуйте интересует такой вопрос, по какой причине мог повыситься гемоглобин у ребёнка. Сыну 7 лет, 26 июня были госпитализированы в больницу в очень тяжёлом состоянии с диагнозом острый ларинготрахеит и стеноз гортани. Гемоглобин на тот момент у него был 134г/л.
1 июля выписались домой, гемоглобин стал 154 (при норме из расшифровки в скобках 115-145). Тоесть он у нас повысился. Из лечения было назначено: Амброксол, арбидол, арпефлю, ингаляция с адреналином укол бакперазон и Дексаметазон. Навряд ли лечение гемоглобин повысило..
Какая может быть причина его повышения? И кстати еще и другие значения какие то понижены, какие то повышены (заключение на фото). Заранее благодарю.
https://b.radikal.ru/b31/1907/1a/3a7f1633d086.jpg
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок перенес острый ларинготрахеит со стенозом гортани, при этом была одышка. В результате дыхательной недостаточности компенсаторно повысился гемоглобин ( так как именно он является доносчиком кислорода в ткани), и так же повышен гематокрит, что говорит о сгущении крови . Если через 10-14 дней  после перенесенной инфекции сделать контрольный анализ крови - показатели придут в норму ( лечения не требуется).
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Произошла компенсация.Через 1.5-2 нед пересдайте и должно все нормализоваться
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Здравствуйте! это нормальное физиологическое явление, может повышаться так же уровень тромбоцитов, объем эритроцитов, ничего страшного в этом нет. Давайте ребенку больше пить жидкости. Через пару недель сделайте контрольный анализ крови.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это компенсаторное повышение в ответ на дыхательную недостаточность. Необходимо пить больше воды,все нормализуется.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это нормальное физиологическое явление в ответ на дыхательную недостаточность во время болезни. Со временем все придет в норму самостоятельно. Пейте побольше чистой воды, чаще гуляйте, дома проветривайте и включайте увлажнитель воздуха.