ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЧЕМ БОЛЕЕТ РЕБЁНОК 1.2 ГОДА

№1056727 Помогите понять чем болеет ребёнок 1.2 года
Алексей Муж., 33 лет. Россия СПБ
Ребёнок, мальчик, 1 год 2 месяца, здоров. 13 кг.
Зубы в активной стадии прорезывания, идут клыки верхние и нижние, один вышел.

5 октября утром температура, 38.8. Сбиваем нурофеном. Через 8 часов опять поднимается до 39. Сбиваем опять. Думаем на фоне зубов.
ночью опять к 39 температура. сбиваем. Сбивается температура быстро.

Никакой сопутствующей клиники нет, насморка нет, разве что небольшая заложенность на фоне зубов. Промываем, аспирируем. Сопли прозрачные. Кашля нет. Но немного сипит голос, появилась хрипотца лёгкая. Постоянно хватается за лицо, за глаза, за уши, плачет. Ест не очень хорошо, как только еда попадает в рот - плачет. Видно что беспокоят зубы сильно. Дёсна мажем Дентинале, Камистад Беби. Всё без ледокаина.

Начинаем профилактически мирамистин за щёчки, по пшыку утром и вечером.
Утром 6 октября звоним в неотложку, ибо воскресенье, поликлиника не работает. Ехать не хотят, мол температура не криминал, сбивайте, ждите участкового в понедельник.
Наблюдаем. С педиатром нашим на связи удалённой. Делаем по её совету стрептотест - отрицательно. Грешим уже на горло.
Температура стабильно каждые 6-8 часрв поднимается.

В понедельник 7 октября (3 день болезни) утром приходит дежурный врач. Слушает, смотрит горло. Толком ничего не говорит. Горло красноватое немного. Особо ничего не назначает кроме гомеопатич. свечей, питья, жаропонижающего. Свечи игнорируем.

Сдаём кровь и мочу

Вечером 7 октября приходит кровь и моча.
Кровь: https://b.radikal.ru/b23/1910/17/246cd5e81d70.jpg

Моча: https://a.radikal.ru/a35/1910/da/cd72f66643c2.jpg

Кровь показывает картину похожую на бактериальную инфекцию. Педиатр наш беспокоится о том, что что то бактериальное, возможно потребуется АБ терапия.

Симптомы продолжаются. Просто поднимается температура, до 39 почти. иногда чуть выше. Сбиваем. Чередуем нурофен и панадол. Обтираем, раздеваем, отвлекаем. Много поим. Шиповник, липа. После жаропонижающего становится обычным ребёнком, бегает играет.

8 октября вызывает платного педиатра из клиники. ПРиезжает, подробнейшим образом осматривает, кожу, горло, рот, уши, пальпирует живот и пр. Никаких серьёзных замечаний, уши чистые, горло чуть красное, никакой ангиной не пахнет. Сыпи нет.
Набухшие дёсна, верхний правый клык очень сильно набух. Всё похоже на зубы, но смущает кровь.

Тем временем чуть получше становится ребёнку. Температура прыгает в диапазоне 37.5-38. Не сбиваем. Самочувствие тоже лучше. Но голос чуть сипит. Больше ничего отметить не могу.

9 октября, сегодня, опять температура прыгает вверх утром. до 39. Сбиваем. пересдаём кровь и мочу. Кровь в другой лаборатории, на всякий случай, потому что всех смутили лейкоциты. Делаем срочный анализ. Приходит анализ.

Кровь: https://b.radikal.ru/b42/1910/56/2d755cea4fb3.jpg

Моча: https://a.radikal.ru/a30/1910/e8/f8d91c049bcd.jpg

Совершенно нормальные анализы. Лейкоциты уже в норме. Никаких данных за бактериальную инфекцию. Моча тоже хорошая, и белка нет как в предыдущей, возможно плохо собрали материал.

Педиатры (оба) которые уже собрались назначать аугментин, говорят что не надо назначать.

У ребёнка тем временем опять 39, сбиваем. Уже 5й день сегодня.

Завтра для чистоты эксперимента пересдаём кровь в первой лаборатории, где были повышены лейкоциты.

не знаем что делать.

Итого имеем на сегодня:
- Температура поднимается, зубы очень сильно беспокоят, плохо ест, плачет как только еда попадает в рот, хватается за лицо и глаза постоянно. Ночью просыпается с криком и слезами. Мажем зубы - сразу отвлекается засыпает. Днём слюна течёт рекой, постоянно футболка мокрая.

Насморка нет. Стул жидковатый, но не частый, поноса нет. 1 раз в день. Но он много пьёт, плюс температура.

Завтра 10 октября, будет 6 день. Пересдаём кровь. Приходит педиатр на повторный осмотр.

Вопрос: Могут ли так быстро прийти лейкоциты в норму? Мы почти начали принимать аугментин но второй анализ нас затормозил.

Могут ли зубы давать такую высокую температуру?

Может ли голос сипеть из за зубов?

Какие нибудь ещё мысли? Буду признателен за любые советы.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Да действительно в первом анализе крови выраженные лейкоцитарный сдвиг влево. В общем анализе мочи повышено содержание белка, что допустимо при лихорадке. Зубы не дают подобной симптоматики ( в виде высокой длительной лихорадки). Учитывая , что у ребенка есть осиплость голоса и легкие катаральные явления, то скорее всего это инфекция. Анализы действительно очень отличаются хотя интервал всего сутки. Вы написали о том, что начали принимать антибиотик, сколько доз?Тест на грипп делали? Все-таки врачи лечат не анализы, а состояние организма, это к необходимости об антибиотике. Курс не стоило прерывать. Анализы в динамике лучше смотреть в одной лаборатории, так у каждой свои анализаторы, что очень важно при сдаче любого анализа.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
второй анализ значительно отличается от первого, желательно смотреть все анализы в динамике в одной и той же лаборатории. Ваш врач при осмотре исключил грибковую инфекцию во рту? Язык обложен налетом? Если это молочница, она может быть причиной снижения аппетита, а так же осиплости голоса. На зубы не бывает длительной высокой температуры, но при дентации иммунитет ослабевает, и организму сложнее справляться с инфекционными агентами, в том числе и со своей условно-патогенной флорой. Я бы вам рекомендовала закончить курс аугментина, не отказываться от противовирусного лечения, свечи виферон в данном случае были бы оптимальным помощником, 2 раза в сутки по 150ТЕ на 5 дней, аугментин так же на 5 дней не меньше. Добавьте в схему пробиотики. Продолжайте мирамистин для орошения зева. Желательно так же сделать посев из зева на флору в том числе на грибковую, с определением чувствительности к аб и антимикотикам.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Такая длительная лихорадка,скорее всего, связана с герпетическими вирусами. Сдайте кровь на IgM  к ВЭБ и ЦМВ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Зубы здесь не при чем. На фоне зубов такой клинической картины не бывает. Скорее, это вирусная инфекция, возможно, с наложившейся вторичной собственной микрофлорой (возможно, что грибковой). Сделайте посев на микрофлору из зева (в том числе, на грибковую флору). Можно добавить для орошения зева мирамистин или гексорал, тантум верде, возможно, виферон суппозитории курсом 5 дней дважды в день в детской дозировке, соответствующей возрасту.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Антибиотик хоть на 4-5 дней.М.б и молочница.Уши смотрели? М.б и отит.СДАТЬ ЕЩЕ КРОВЬ НА ВЭБ.