ДОЧКЕ 2 МЕСЯЦА ПОЛНЫЙ НОС СОПЛЕЙ

№1070992 Дочке 2 месяца полный нос соплей
Альмира Жен., 24 лет. Уфа
Здравствуйте, нужен совет. Дочке 2 месяца, сегодня утром проснулись, полный нос соплей. Так же утром был небольшой кашель, но это скорее всего из-за соплей. Потому что потом кашель тоже прошел. Но меня беспокоит, что в течение дня дочь иногда начинает несколько раз подряд сглатывать слюну,как будто-то ей трудно. Может быть у нее горло болит? (Как это распознать?) Потому что у меня на днях тоже болело, может ее заразила. Температуры нет.
Как лечить горло у таких малышей? и что лучше в носик закапать?
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день , Альмира. Воспаления горла у детей грудного возраста происходит крайне редка. До 2-х лет не рекомендуют препараты в виде аэрозолей или спреев для горла. У малышей слюна обладает бактерицидный действием. Для лечения насморка необходимо использовать препараты морской воды или физ. Раствор. Аспиратор использовать по мере необходимости. Сосудосуживающие закапывать на ночь и то, если это действительно необходимо.  Для стимуляции местного иммунитета и борьбы с вирусом необходимо наносить на слизистую носа гель Виферон 2 раза в деть
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Если вы болели, то надо было маску носить.В нос капать морскую воду и аспиратором вытягивать слизь.Если у малыша действительно насморк, то називин или назол с нуля по 1 кап 3 р/ д.От кашля геделикс.Но в любом случае должен послушать легкие педиатр
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сейчас ребенку промывать нос солевыми растворами по возрасту (аквамарис беби, аквалор беби), можно даже физраствором, можно наносить на подсушенную слизистую виферон гель курсом. Если сильный отек - разово можно детский називин, но лучше не злоупотреблять. Сопли убирать аспиратором. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
как можно чаще прикладывайте ребеночка к груди, это поможет избежать болей в зеве, а вы своими антителами поможете быстрее поправиться. Носик промывайте морской водой 2-3 раза в сутки. Дома увлажняйте воздух, проветривайте. Не удаляйте слизь из носа ничем, промывая, она будет самостоятельно смываться, аспиратор только усилит отек слизистой носа, что еще больше затруднит дыхание.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, лечение насморка у грудничка в первые дни начинаются проведения туалета носа солевыми растворами на основе морской воды, например капли аквамарис , так как стерильная морская  вода уменьшает отёк , укрепляет слизистую оболочку носа, препятствуют размножению вирусов. Закапайте по 2-3 капли  морской воды в каждый носовой ход и  с помощью аспиратора  удалите отделяемое из носа 4-6 раз в день. При сильной заложенности носа 2-3 раза в день в первые 3-5 дней закапывайте сосудосуживающие капли в нос, например називин для младенцев.  Для лечения горла применяют настой аптечной ромашки по 1 чайной ложки 3 раза в день.