ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ У ПОДРОСТКА

№1104213 Длительный кашель у подростка
Игорь Муж., 15 лет. Тверь
Здравствуйте! У подростка( 15 лет) кашель. Впервые появился в середине февраля. Единичними кашлевыми точками. Сухой. Температуры не было. В марте кашель практически исчез. В начале апреля к вечеру интенсивный сухой кашель в течении двух дней-до осиплости голоса. Обычно такое бывает при ОРВИ. Температуры не было. Далее кашель уменьшался. Лор сказал, что это фарингит вирусной природы. Лечение прошёл. Сейчас сохраняется кашель. Непродуктивный Единичные кашлевые толчки. Может за час три-четыре раза кашлянуть. Может не кашлять два-три часа. От положения тела, приёма пищи не зависит Во время сна кашля нет(и никогда не было) абсолютно. На Rg-грудной клетки чисто. Пульмонолог ничего со стороны бронхолегочной сферы не нашёл. Подскажите, пожалуйста, как расценить данный случай и и что предпринять? С уважением, Игорь
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
здравствуйте! Кашель может быть по разным причинам, исключите аллергическую реакцию, инородное тело, вирусную инфекцию, гастроэзофагальный рефлюкс, устраните бытовые раздражители, которые могут провоцировать кашель, такие как дым, аэрозоли, загазованный воздух, пыль, пыльца растений и др. а так же обратитесь к неврологу, кашель может быть проявлением неврологической реакции, тиком.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Аллергию исключите?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если исключили аллергическую реакцию, если у подростка нет данных за гастроэзофагиальный рефлюкс (нет изжоги, дискомфорта в животе и так далее), то нужно исключить остаточный и психогенный кашель. Пока проводите профилактику ОРВИ (если на фоне ОРВИ это обостряется): ограничить контакты, в нос любой солевой раствор(аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в
день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.