КОЛИКИ У НОВОРОЖДЕННЫХ

№155056 Колики у новорожденных
Евгений Муж., 27 лет. Россия Омск
Как снять колики в животе у двухнедельного малыша
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
В первые три месяца жизни это состояние встречается очень часто. У новорожденных ферменты желудка еще не сформировались окончательно, стенки кишечника недостаточно ритмично сокращается, и пища продвигается по нему с трудом. Переход на искусственное вскармливание, смена одной молочной смеси на другую, неправильное положение ребенка при кормлении также может явиться причиной колик.
Симптомы колик новорожденных:
Малыш сучит ножками и горько плачет. Но учтите, что рвота, понос или высокая температура не являются признаками колик!
Лечение колик у новорожденных детей:
Частые колики у новорожденного, находящегося на грудном вскармливании, означает, что скорее всего его мама ест «не совсем ту» пищу. Можно попробовать сократить потребление молочных продуктов, свежие овощи и фрукты замените вареными, а капусту, бобовые и виноград исключите из рациона.
Выбирайте правильную позу во время кормления. Иногда достаточно слегка переместить малыша относительно груди или изменить угол наклона бутылочки. Следите, чтобы он правильно захватывал ареолу соска. Если малыш ест из бутылочки, проверьте, чтобы у соски было не слишком большое отверстие, и чтобы она была наполнена едой, а не воздухом.
Когда ребенок перестанет сосать, медленно поднимите его вертикально, прижмите животиком к своей груди и помассируйте спинку. Подождите, пока он срыгнет. Утихомирить бурю в животе поможет укропная водичка ( но не отвар укропа! ) или травяной чай с фенхелем и ромашкой.
Если вы кормите малыша грудью, пейте этот чай сами, и он попадет по назначению. Помогают от колик у новорожденных пробиотики, которые подберет врач. Эффективно облегчает состояние малыша газоотводная трубка.