ЕСЛИ У РЕБЕНКА ОТДЫШКА

№161731 если у ребенка отдышка
Алёна Жен., 26 лет. Россия Чусовой Пермского края
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем помочь ребенку, если у него сильная отдышка. Мальчику 4 года, часто простужается. Сейчас отдышку наблюдаю уже второй раз, она обостряется ночью (Свистящее поверхностное дыхание, очень частое). К вечеру поднимается темпиратура до 37,5. Участковый педиатр прописал ингаляции с венталином з дня по 2 раза в день. На анализы не направляли. Предложили консультацию аллерголога, о доктор в отпуске до конца сентября. Как себя веси в этой ситуации? Что предпринять, чтобы избежать обострения? И можно ли делать ребенку ингаляции компрессионным ингалятором и какие именно? Спасибо!
Другая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Алёна, одышки у Вашего мальчика связаны с обструкцией бронхов. С чем она может быть связана, точно сказать сложно, не имея возможности увидеть ребёнка. Это может быть как аллергическая реакция, так и простудное заболевание. Хотя ночное ухудшение чаще наблюдается при аллергическом спазме бронхов (астматическом бронхите). Эффект от ингаляций вентолина есть?
Чтобы решить вопрос о конкретном препарате и его дозе, нужно видеть ребёнка. Для этого необязательно ждать аллерголога, это сможет сделать и грамотный педиатр. Обычно для ингаляций используются либо кортикостероиды (пульмикорт) либо стабилизаторы мембран клеток (кромогексал).
Для ингаляций компрессионный ингалятор предпочтительнее.
Что ещё, кроме одышки, беспокоит (ринит, кашель, повышение температуры)?
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Пока выполняйте назначения вашего доктора. Консультируйтесь лично у аллерголога.