МАЛЫШ ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ СРЫГИВАНИЙ

№169432 Малыш задыхается от срыгиваний
Константин Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
!!! Недоношенный ребенок часто срыгивает от чего задыхается !!!

У меня сестра родила двойню раньше срока, на 8-м месяце. Один малыш родился весом чуть больше двух килограмм, второй 2,5 кг. Сестра не успевает задать вопросы, поэтому их задаю я.

С мелким малышом случаются частые приступы срыгивания, а потом он начинает задыхаться. Дошло до того, что был серьезный приступ, после которого забрали в реанимацию, оказалось, что в легких накопились остатки пищи, которые пришлось откачивать. Врачи не могут точно поставить диагноз, одно из утверждений - это асфиксия диафрагмы, если я правильно понял, то это недоразвитость клапана предотвращающего выход пищи обратно, поэтому пища выходит обратно после кормления.
1) Какие еще могут быть причины подобных проявлений?
2) Как помочь ребенку во время приступа, как остановить приступ (пробовали вставлять палец и давить на язык, чтобы продышался - помогло, может есть еще какие советы)?
3) Какие есть профилактические - предупредительные меры?

Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Вам необходимо серьёзное неврологическое обследование