БОЛЯТ УШКИ

№209355 Болят ушки
Юлия Жен., 29 лет. Абакан
Здраствуйте.Сыну 2года 9 месяцев. Посещает садик.
В 2,5 года перенес инфекционный мононуклеоз.
В 2г8мес заболело ухо.Назначили амоксиклав,отипакс,диоксидин,протаргол 7 дней.Через 2 недели начался гнойный отит.Лор после рентген-снимка поставил диагноз аденоиды 2й степени,острый отит,гайморит.Пили опять амоксиклав,в ушки-диоксидин,в нос-протаргол,промывание -Dolfin. Симптомы быстро исчезли,лечение проходило 7 дней.Плюс прошли физиотерапию на носовые пазухи и УФО на ушки.
Сейчас опять пошел гной из уха.Ребенок жалуется на боль. Лечение все то же самое+ тонзилгон,а потом Иов-малыш.
Сын не простужается,ушки всегда хорошо закрыты.
Причину постоянных воспалений ушей понять не можем:на протяжении всего срока заболевания капаем протаргол,масло туи по очереди и постоянные промывания носа по 5-6 раз в день. Сопли постоянные с разной интенсивностью выделений.
Подскажите,есть ли смысл посетить иммунолога?
Советуете ли Вы удалять аденоиды?(местный лор сказал,будем лечить до 3х лет,а там удалим)
Как уберечь наши ушки?
Спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
рецидивирующие инфнкции, тем более отиты. это повод, во-первых, посетить другого ЛОРа, для независимого обследования, и во-вторых, посещения иимунолога. думаю. вопрос об аденотомии нужно решать индивидуально, по результатам полного клинического обследования.
Другая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Проводилось ли какое-то обследование, кроме рентгена пазух, перед назначением антибиотика?