МОНОНУКЛЕОЗ?

№359635 Мононуклеоз?
Катерина Жен., 23 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. В июне я заметила у ребенка (мальчик, 3 года) на шее увеличенные лимфоузлы с рисинку,но много. При этом анализ крови был хороший. В августе мы переболели:t-37,2; горло.Горло долго не проходило.Мы пересдали кровь:Гемоглоби:100
Эритроциты:3,5 на 10 в 12
цвет.показ.0,85
тромбоциты 195 на 10 в 9
лейкоциты 7,7 на 10в 9
палочкоядерные 1
сегментоядерные 32
эозинофилы 2
моноциты 12
лимфоциты48
плазменные клетки2
соэ 9
мононуклеаров 3%
Поставили нам диагноз мононуклеоз и сказали что на этом фоне у нас аденоиды 2-3 степени.
В зеве обнаружили хламидии и гомеофильнуюю палочку. Мы пропили сумамед,циклоферон. За эти 2 месяца мы пропили Амоксиклав, Зинат и т.д.. Горло красное, по задней стенке течет, нос не дышет. Перездали анализ крови::Гемоглоби:106
Эритроциты:3,7 на 10 в 12
цвет.показ.0,86
тромбоциты 198 на 10 в 9
лейкоциты 11,3 на 10в 9
сегментоядерные 47
эозинофилы 4
моноциты 10
лимфоциты38
плазменные клетки1
соэ 15
широколлазменные лимфоциты встречаются и поикилоциты,микроциты.
Врач назначает бесконечно антибиотики и как следствие мы не выходим из этого состояния. Как лечить красное, рыхлое горло(уже почти 4 месяца)и аденоиды. Действительно ли это мононуклеоз? Какие действия нам предпринять? Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
мононуклеоз уже давно прошел. лечить анемию. а пока надо еще и ЛОРа хорошего. антибиотиками одними делу не помочь - нужно пролечить иммуностимуляторами.