АНГИНА ИЛИ МОНОНУКЛЕОЗ??

№643532 Ангина или мононуклеоз??
Алек$андра Жен., 28 лет. Украина Ужгород
Дочери 5 лет. Резко затемпературила 38,3, без каких либо симптомов, на второй день появилась боль в горле,без насморка и кашля, при осмотре педиатром температура была 39,5, зеа гиперемирован,гланды увеличенные покрыты белыми гнойными пятнышками.Сыпи по телу нет. Лимфоузлы не увеличены ( ни шейные, ни подчелюстные,ни паховые,никакие).Температура шкалила 40,1. Сбивали анальгин с димедролом, не помагло. ТОлько парацетамол в дозировке 325. Назначен Амоксициллин 250. На третий и четвертый день температура еще держалась в пределах 37-38,покашливала.Боль в горле потихоньку утихает.но Из-за отекшей слизистой появился храп во время сна. Инфекционист сказал что может это мононуклеоз, но специфических симптомов вроде как нет, лимфоузлы в норме,поэтому предположительно ставят диагноз гнойная ангина. Анализ крови не могу сдать так как ребенка с температурой не могу выводить из дома.Есть вероятность мононуклеоза или нет,если нет основного признака - увеличения лимфоузлов????Сегодня пятый день, боль в горле прошла почти, но гланды еще увеличены, и температура 37 - 37,5.Не сбиваю. ЖДу ответа
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Мононуклеоз это герпесвирусная инфекция, относится к группе обычных простудных заболеваний, характеризуется длительным (около 7 дней) лихорадочным периодом и увеличением лимфоузлов и аденоидов. В анализе крови часто (но не всегда) определяются атипичные клетки. Специального лечения не требует и Вашего беспокойства вызывать не должен.