МОНОНУКЛЕОЗ

№1011232 Мононуклеоз
Инна Жен., 9 лет. москва
Доброе утро! Ребёнку 9 лет. Неделю назад педиатр поставил диагноз гнойная ангина. Из жалоб - боль в горле, налёт, температура не выше 38 и нос был заложен, зелёные сопли, храп. Пропили вильпрофен. Сдали кровь, в крови обнаружили мононуклеары 40%. Сделали УЗИ. По УЗИ незначительно увеличена селезенка. Результаты анализа прилагаю. Педиатр прописала только ацикловир и все. Подскажите о чем говорят наши анализы и стоит ли пить ацикловир.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ребенок переносит инфекционный мононуклеоз. Специфического лечения вирусной инфекции Эпштейна-Барр не существует. Лечение осуществляет врач-инфекционист (В Вашем случае нужно обратиться именно к нему). При легком течении заболевания пациенты остаются дома, остальные - только в стационаре. Принимать ацикловир бессмысленно.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это мононуклеоз. Ацикловир бесполезен. Сдайте кровь на IgM  к ВЭБ и ЦМВ. Узнаете. каким вирусом вызван. Сдайте кровь на билирубин, АЛТ, АСТ. Лечениен симптоматическое. Больше пить, в нос- назанекс, если повышен АЛТ- гепатопротекторы.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. У вас ВЭБ. Кровь биохимическую сдать. Далее к инфекционисту. После этого заболевания назначают курсами противовирусные. Главное,что пили антибиотик. После заболевания иммунитет сильно пострадает
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, то теперь ему показано восстановительное лечение. Если ребенок еще болеет - то к инфекционисту, лечить ребенка должен именно он. Ацикловир принимать бессмысленно.