ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ

№214154 гломерулонефрит
Татьяна Жен., 27 лет. Украина Полтава
Здравствуйте. В 3 месяца у моего сына при плановом обследовании перед прививкой в моче обнаружили белок 0.12 г/л. В дальнейшем неоднократно сдавали ОАМ - цифры белка варьируют от 0.033 до 0.5, но чаще не более 0.25, после ОРВИ цифры растут до 0.5-0.6, а затем снижаются до прежнего уровня. Редко обнаруживаются гиалиновые цилиндры (1-2 в п.з.),часто-соли .В остальном ОАМ без особенностей: сахара нет, лейкоциты не более 4, эритроциты единичные свежие, уд вес 1005-1010.В ОАК: эр=4.07,НВ=114,лейк=8.8,п=2%,с=20%,э=3,м=6,л=69, СОЭ=4(последний анализ).Анализ мочи по Нечипоренко-норма.Сут белок-0.04,0.09.Бак посев трижды- без патологии.Узи почек-без патологии(делали трижды-в 4,8 и 12 мес).Гипертонии и периферических отеков нет и не было.осмотр глазного дна-норма.УЗИ вилочковой железы: гиперплазия тимуса 3ст. в 8 мес и 2 ст в 12 месяцев.С 6 мес после небольшой респираторки (насморк около 4-х дней ,температура 37.5) у ребенка субфебрилитет (37-37.4) около 6 мес..Обследовались в условиях стационара дважды. В первом случае(в 7 мес) выписались с диагнозоми дисметаболическая тубулонефропатия, при второй госпитализации в 12 мес обследовались на вир инфекции. Результат HSV и EBV отрицат.,IgМ CMV,DNK CMV крови отр.,Ig G CMV 49,8(средний уровень),DNK CMV в слюне и моче=(+++)высокий уровень.Нам поставили диагноз острый гломерулонефрит, ассоциированный с ЦМВ инфекцией.Месяц пили ацикловир, затем 2 месяца пили протефлазид, 3 месяца ставили свечи виферон.Цифры белка в моче от 0.1 до 0.2. иммунограмма после курса ацикловира
IgМ CMV,DNK CMV крови отр.,Ig G CMV 25.5(низкий уровень),DNK CMV в слюне и моче=(++)средний уровень.Иммунограмма через 2 месяца, после протефлазида IgМ CMV,DNK CMV крови отр.,Ig G CMV 1,5(норма менее 3),DNK CMV в слюне и моче=(+++)высокий уровень. Показатели гуморального иммунитета( сдавали, когда сыну было 13 мес) Ig G=4.85( норма 5-10.8), Ig А=0.22 (норма в лаборатории 0.35-1.35-правда не указано для какого возраста) , Ig М=0.45( норма 0.47-1.37).Анализы сдаем в одной лаборатории, специализирующейся на иммунологических исследованиях. Сейчас сыну 1год и 5 месяцев, рост 88 см, вес 14кг (рост и вес всегда набирали хорошо, на грудном вскармливании,при рождении рост 56 см, вес 3500), растет и развивается соответственно возрасту. Хотелось бы получить рекомендации по поводу диагноза (протеинурия связана с наличием СМВ инфекции?, прокоментируйте пожалуйста иммунограммы ) ,дальнейшего лечения ребенка и возможности проведения проф прививок. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Вам нужна консультация детского нефролога.Белок выявляться не должен. Хотя допускается содержание белка до 0,036 г/л. Все, что выше этого показателя, может указывать на неполадки в почках. Но бить тревогу сразу же не стоит. Белок в моче бывает найден, когда у ребенка повышается температура.

учитывая данные о том. что кроме самого анализа мочи ребенка ничего не беспокоит, думаю можно привиться по щадящей схеме - раздельно сделать полиомиелит+гепатит В, отдельно под прикрытием антигистаминных АКДС "инфанриксом".