НАШЕ ПЕРВОЕ В ЖИЗНИ ОРВИ...

№221935 наше первое в жизни ОРВИ...
Надежда Жен., 26 лет. россия Чехов, Московская область
Здравствуйте! Ребенку 1,2 года. 4 дня назад стала иногда покашливать (влажный кашель), при нормальной t, хорошем самочувствии. Ночью того же дня: сначала рвота, потом поднялась температура до 37,8. Наутро: сильный влажный кашель, сильный прозрачный текущий насморк, температура, недомогание. И так три дня, без изменений, единственное, добавилось полное отсутствие аппетита, и кашель стал суховатым (менее продуктивным), когда все-таки отхаркивается, в мокроте белые сгустки небольшие. Температуры на сегодняшний день нет, общее состояние вроде нормальное, но ОЧЕНЬ льет из носа, очень сильно (до рвоты) кашляет. Ест только грудь.
Ничего отхаркивающего, сосудосуживающего я не давала. Из лечения: промываю аквлором нос, делаю ингаляции с маслом «олбас» - временные улучшения.
Учитывая то, что пошел 4-й день болезни, уже можно думать о том, что это НЕ вирус? Надо уже подключать участкового врача с его вечными антибиотиками? Стоит ли давать что-то от кашля?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
да. врача вам нужно. и кстати не всегда назначаются антибиотики. если температуры высокой нет. то и мысла в них нет.
в общем так - нос:
1. промыть и тщательно очистить нос от слизи или корочек. для этого применяют солевые р-ры (аквамарис, аквалор и т.д.), закапать. подождать минут 5-6. пока поделаете гимнастику или поиграете с малышом.
затем очищают ватными ТУРУНДАМИ (не палочками), смочеными р-ром. вворачивают на 1.5-2 см.
Далее.2. закапывают капельки по типу Називина, хорошие капли Виброцил по 1 кап.в каждый нос.ход(их применяют 2-3 раза в сутки). если грудничуок хорошо свое молочко. но не все доктора со мной в этом вопросе согласны. я проверяла на своем малыше - нам помогает.
затем.3. если сопли с зеленцой Протаргол 2%, если светлые альбуцид (глазные капли).

Кашель - эреспал - по чайной ложке трижды в сутки пока на 4-5 суток. как кашель станет влажным, можно потихоньку убрать.
пить много жидкости - отвар ромашки. липовый цвет, сисю сосать обязательно. кормить по аппетиту. афлубин по 10 капель утром и на ночь. думаю достаточно.