ПОВЫШЕННОЕ СОЭ

№235743 Повышенное СОЭ
Сергей Муж., 32 лет. Россия Москва
Ребенок, 7.5 лет, переболел бронхитом, хотя на протяжении всей болезни, все врачи, которые слушали говорили, что легкие чистые. Была температура под 39 несколько дней (4-5), стали давать антибиотик. Пропили, когда температура спала, вызвали мед сестру сделать анализ крови. Анализ был в порядке, было повышенно только СОЭ=26. Вылечились, пошли в поликлиннику, сдали анализ крови еще раз, СОЭ=37, остальное все в порядке, моча то же в порядке. Сделали рентген, врач сказал, что есть остаточные явления бронхита. Наш участковый врач прописал опять курс антибиотиков на 2 недели, но не совсем понятно, что бы давать антибиотик нужно же знать против чего. Просто как то не хочется опять пичкать ребенка антибиотиками. подскажите, что делать. Мы думаем, подождать еще недельку и сдать снова анализ крови.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если нет температуры нет смосла пить антибиотик. нужно долечивать бронхит гимнастикой. физиолечением, возможно травами.

кашель у ребенка есть сейчас? повышение СОЭ Это неспецифическая реакция, при повышении которой с большой долей вероятности можно предположить наличие какого-либо заболевания. Чаще повышение СОЭ встречается при острых и хронических инфекционных заболеваниях, ревматическом процессе, иногда при заболеваниях крови и др. Иногда СОЭ в течение длительного времени остаётся увеличенным после перенесенного тяжелого заболевания. Так что сказать почему в данном случае увеличено СОЭ можно только после дополнительного всестороннего обследования и конечно же истории данного заболевания.

также соэ может быть ускорено при анемии.

Если повышение СОЭ длительное и более 14 мм/ч - требуется консультация ревматолога и других специалистов. Их обязательных исследований - ревматоидный фактор, антистрептолезин О, антистрептокиназа, биохимический анализ - общий белок, белковые фракции.