ПОВЫШЕННОЕ СОЭ

№628338 повышенное СОЭ
Ирина Жен., 24 лет. Архангельск
Здравствуйте! Моей дочери 1год 7месяцев. Рост 87, вес-около 19кг. Прививки все вовремя. Болели ангиной в 1,3. Начали готовиться к яслям, сдали анализы 2 октября: ОАК, ОАМ, кал на я/г и анализ на энтеробиоз. Всё в норме, за исключением повышенной СОЭ. К сожалению, точной цифры не знаю. Пересдали кровь 11 окт. Снова повышено, даже больше. 12 окт. сходили на приём, послушали, посмотрели горло, ощупали узлы-всё в норме. Ребёнок активен как обычно. Так же кушает. Находимся на ГВ(в основном, ночью)+нормальная еда. В общем, изменений визуальных нет. Лезли клыки. Сейчас уже они вышли. Пересдачу крови на РОЭ назначили на через 2 недели. Хотелось бы узнать, с чем может быть связано это повышение, и насколько это опасно. Спасибо за внимание и ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Трудно что то ответить на Ваш вопрос, поскольку у здорового ребенка анализы не лечат. В цивилизованных странах СОЭ не определяют, ибо это слишком вариабельное значение. Читаем. Советую пересдать анализ в другой лаборатории, а при сомнительных результатх дополнительно сдать кровь на факторы воспаления.