ПОВЫШЕННОЕ СОЭ

№530342 Повышенное СОЭ
Татьяна Жен., 35 лет. Верхняя Пышма
Девочка, 3г5мес. В 3 мес лечились фамвиром(цитомегаловирусная инфекция). В августе пошли в детский сад, с тех пор постоянно болеет- 5 дней в саду, 3-4 недели дома. И постоянно плохая кровь- повышенное СОЭ, лейкоцитоз, во время болезней лихорадка до недели, больше 38, обычно в одно время вечером. На данный момент девочка активная, увеличены миндалины до второй степени, увеличение подчелюстных лимфоузлов. В крови СОЭ 28-30-48-21-36, моча общая в норме, на данный момент СОЭ 36, увеличение количества лимфоцитов(более точно сказать не могу, карточку на руки не дают). Пропили 4 курса антибиотиков(амосин, макропен, супракс, хемомицин), назначили ацикловир, пропили только 3 дня- сыпь. На фоне всего принятого держится СОЭ, даже увеличилось. Врач назначила кровь на инфекции, паразитов. Какова наша дальнейшая тактика, что искать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
СОЭ это тот показатель которому не следует придавать особого значения. Проблем в частоте и длительности простудных заболеваний у ребенка. Отсюда, после прведения назначенных обледований, обязательна консультация иммунолога.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Достаточно показательной для диагностики является СОЭ – скорость оседания эритроцитов , или ее устаревшая аналогия РОЭ. Цифры колеблются в зависимости от возраста – у новорожденных они самые низкие – обычно от 0 до 4 мм\ч, у грудных детей нормой считается 4-8 мм\ч, детей старше полугода примерно 4-10, у взрослых СОЭ зависит от пола – у мужчин это 2-10, а у женщин 3-15 мм\ч.

Этот показатель зависит от наличия в крови определенного количества белков, в том числе и воспалительных, от количества эритроцитов и плазмы крови. При обезвоживании СОЭ замедляется, при воспалении ускоряется, причем пропорционально степени воспаления. Кроме того ускорение происходит при аллергии, кровопотере. поэтому - если есть анемия или аллергия -ожет быть и повышенной СОЭ, а еще если ест мало белка и профиль белковый крови измененм тоже может ускоряться СОЭ
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды (аденоиды). Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10 или полидексу) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Пусть в Вашем случае по поводу цитомегаловируса посмотрит инфекционист. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.