НОЧНОЙ КАШЕЛЬ

№239053 ночной кашель
Светлана Жен., 28 лет. Финляндия Вантаа
Здравствуйте!Ребенку 2,7. В январе ставили подозрение на пневмонию,но не подтвердили,под вопросом аденоиды. Поставили диагноз о.бронхит. На данный момент,вот уже в течении полутора недель,мучает ночной кашель,температуры небыло. Именно,ночной,т.к. днем ребенок чувствует себя отлично. Ночью,у него начинаются,как будто приступы:сначала сухой кашель,затем переходит в мокрый,кашляет на протяжении 30 мин,практически не переставая. К местным врачам не обращалась,т.к. в прошлом году была похожая картина,но кашель длился на протяжении 3 месяцев,а вылечить его таки не смогли. Сейчас ребенок получает,бронхомунал (10 дней через 20),от кашля даю таблетки «от кашля»,плюс туалет носа! Проконсультируйте,как лечить дальше и права ли я в своих подозрениях,что это все таки аденоиды? Если да,то какими способами лечить и с какого возраста делают операцию?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Ночной кашель. Характерен для бронхиальной астмы, он возникает обычно ближе к утру вследствие усиления бронхоспазма; нередко он указывает на аллергию к перу в подушке. У ряда детей ночной кашель представляет собой эквивалент астмы, поэтому таких детей надо обследовать соответственно. Ночной кашель наблюдается также при желудочно-пищеводном рефлюксе (заброс желудочного содержимого в пищевод и даже в глотку), старшие дети при этом жалуются на изжогу. Довольно часто ночной кашель возникает у детей с синуситом или аденоидитом вследствие попадания слизи в гортань и подсыхания слизистой при дыхании ртом.

про аденоиды прочитайте на моем сайте статьи  Сайт Детский Доктор, каталог статей