РЕАКЦИЯ

№266582 реакция
ирина Жен., 26 лет. россия москва
здравствуйте,ребёнку 3года.проверили сегодня реакцию манту-12мм,а в прошлом году было 9мм,а позапрошлом году 4мм,подскажите что это означает,нормально ли это?заранее спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Классификация результатов пробы Манту

Реакция считается:

- отрицательной - при
полном отсутствии инфильтрата (уплотнения) или при наличии уколочной реакции
(0-1 мм);

- сомнительной - при
инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм при только гиперемии (покраснении) любого
размера без инфильтрата (уплотнения);

- положительной - при
наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более.

Слабо положительными
считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности
- 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;

- гиперергической (т.е.
слишком сильно выраженными) у детей и подростков считается реакция с диаметром
инфильтрата 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более, а также
везикуло-некротическая (т.е. с образованием гнойничков и омертвения) реакция,
независимо от размера инфильтрата, лимфангоит, дочерние отсевы, регионарный
лимфаденит (увеличение лимфоузлов).

подробно прочитать тут о МАнту