ДОКОРМ

№266635 Докорм
Рида Жен., 28 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Ребенку 3 мес, полностью на ГВ, сосет без аппетита, писает не менее 10 раз. Прикладываю очень часто - каждый час, иногда она не есть кричит под грудью. Грудь не наливается, всегда мягкая, молоко приходит только во время сосания. При сцеживании получается всего 25-30 мл с каждой.
Сегодня на плановом взаешивании педиатор наставила докармливать кашей с рисовой мукой (поскольку стул водянистый с желтыми комочками в течение уже 2.5мес.) и низкая прибавка веса: родилась 3300гр, 53 см. 1 мес - набрали 600гр, 55см, 2 мес - набрали 800 гр, 57.5см, 3 мес - набрали 600 гр, 60см.
Я сторонница ГВ и переживаю неужели действительно не хватает молока раз мало прибавляет.
Стоит ли докармливать кашей или смесью?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ничем не докарливать и такго педиатра я бы поменяла!!!!!! у вас может быть лактационный криз в сочетании с кризисом 3-4 мес - вот прочитайте -

"По данным перинатальных психологов, изучающих
поведение грудных детей, в 2-4 месяца наблюдается первый этап отделения
младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он
это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и
ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва
взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но
отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет
вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной
защитой?

Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка, его
называют "ложным отказом от груди", мама предоставляет ему
дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает
предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не
дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для
него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать
за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны
ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между
матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период.

Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает
поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было
организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный.
Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем ребенка (проблемы с
пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического
контакта с ребенком лечение может быть малоэффективно, а детские врачи не
всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребенка."

выход - предлагать грудь все равно, не давать бутылку,
предлагать вокруг снов. просто грдуь уже реже нужна. почти все через это
проходят"и лактационный криз - тут chervital@yandex.ru