ЗАПОРЫ ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

№272746 Запоры при прорезывании зубов у детей грудного возраста
Александра Жен., 22 лет. Калуга
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 3.5 мес, рост 65 см и вес 6,500 кг ,находится на грудном вскармливании, я заметила что у него начали прорезываться зубки, и появились проблемы со стулом, сначала стул был один-два раза в сутки, я сейчас появились запоры (третий день нет стула). До этого стул был регулярным. Могут ли запоры бать связаны с прорезыванием зубов???

Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Косвенно.
Часто этим страдают дети на искусственном вскармливании, обсудите с врачом возможность использования кисломолочных смесей. Они улучшают процесс пищеварения в организме. Искусственничкам в возрасте от четырех до шести месяцев желательно ввести в
рацион смеси с овсяным отваром, соки или пюре.

Отсутствие дефекации в течение одного или двух дней может свидетельствовать о
более полном усвоении пищи. К задержке испражнений ведет еда, богатая белками и
жирами, но обедненная клетчаткой, например мясо, молоко, яйца. Справиться с этим
явлением обычно очень легко. Предлагайте ребенку после еды соки, особенно
морковный или томатный, свекольный или яблочный, овощные отвары и пюре.

На объем и частоту испражнений влияет также недоедание. При этом запоры
сопровождаются потерей веса. В этом случае стул у ребенка может быть один раз в
несколько дней, что недопустимо. Старайтесь, чтобы питание малыша было
полноценным и разнообразным.

Причиной появления Запоры у новорожденных может быть недостаточная двигательная активность крохи. Перед каждым кормлением делайте с малышом гимнастические упражнения.
Положите ребенка на спинку, поочередно прижимайте ножки к животику и опускайте
их. Можно сделать такое упражнение, как «велосипед». Для этого попеременно
поднимайте к животику то одну, то другую ногу, согнутую в колене.
Обязательно перед каждым кормлением кладите ребенка на живот. А через два часа
после еды сделайте крохе массаж животика. Для этого теплой рукой поглаживайте по
часовой стрелке вдоль толстой кишки. Многие детки любят, когда им делают такой
массаж. Его проведение не только избавляет ребенка от неприятных ощущений в
области животика, но и улучшает пищеварение.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет. не может быть связано.

Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.