РЕБЕНОК 3 МЕСЯЦА НЕ СПИТ ДНЕМ

№326954 Ребенок 3 месяца не спит днем
Alexandera Жен., 22 лет. Владимир
Доброго времени суток! Нашей доченьке 18 сентября будет 3 месяца. В месяц у нас начались проблемы со сном – ребенок просто в один день резко перестал спать (при условии укачивания в коляске, на ручках, в кроватке и проч.). Видно, что спать хочет, а уснуть не может, и даже если лава засыпала, то просыпалась через 5-10-20 минут. Тогда этот вопрос решило пеленание. Потом в 2 месяца и неделя начались проблемы с дневным сном. Ночью мы спали хорошо: в 20.00 у нас было купание, потом мы кушали и ложились в 21.00 спать без укачивания (ночью просыпается кушать 2-3 раза и засыпает потом сама). Спали до 9-9.30 (последние дни просыпаемся раньше – в 7.30-8.00). А днем – максимум по 20-40 минут 2-3 раза. И то при условии постоянного укачивания в коляске. Редко-редко может заснуть на 2 часа. На улице тоже спит, постоянно просыпаясь и только при условии постоянного хождения по кочкам. Ярослава, если ее не запеленать, может 40 минут лежать просто с довольным видом в качающейся коляске. Если ее начать укладывать (запеленать) сразу начинается ор.

Хочется оговориться, что ребенок находится на ГВ. Рождена 3450 и 53 см. Прибавка в 1 мес составила 4500, в 2 мес и неделю 5290. Сейчас ребенок весит 5900. В РД делали вакцинацию БЦЖ. Ребенок отказывается от воды (редко когда может выпить 5-10 мл). Соски тоже выплевываем (всех типов). Анализы (кровь, моча, кал) в норме. НСГ показало незначительное (5мм) увеличение одного из желудочков (повторное будем делать в 3 мес). У всех врачей – здоровы (тьфу-тьфу). Колики нас никогда не мучили, т.к когда берешь на ручки вопящего ребенка из кроватки, она начинает улыбаться и не проявляется никакого беспокойства. Дома всегда тихо, ребенок спит в отдельной комнате без шума, ТВ и проч. раздражителей.

Сейчас я начала пить пустырник по 1 таблетке 3 раза в день. Пока никакого эффекта.

Посоветуйте, как можно помочь ребенку спать днем? Потому что уже перестали помогать все возможные способы…
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. воду на ГВ и не дают - не надо - только грудь. а уж соску тем более. - а укладыать сгрудью и с ней спать вместе не пробовали. вообще ребенок спит как ему удобно  значит ему удобно спать так -меньше паники разводите. ребенок болжкен быть максимально долго с матерью а не один. пробуйте спать с грудью и вместе - и посмотрите на эффект.

да и тишина и покой ребенку не нужны - почитайте про сон тут Сайт Детский Доктор, каталог статей в разделе неврология или набрав слово сон в поиске.