ПОВТОРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№521651 Повторное заболевание
Ольга Жен., 33 лет. Волгоград
Ребенку 2,5 года. 2 недели назад пролечили ОРЗ, сходили в сад 3 дня и опять заболели. Началось всё с насморка и мокрого кашля, на след. день прибавились обильная рвота и сильный частый водянистый понос. Ребенок на боль в животе не жаловался, был активный. Темп. поднималась ночью до 38,5. Сбили один раз, далее в пределах 38 и не сбиваем. Через сутки рвота и понос прекратились. Но кашель, насморк усилились, прибавились обильное слезотечение и нагноение в глазах. Ребенок выглядит больным, стал вялым, ест очень плохо. Была педиатр, выписала привычный набор - тонзилгон, лизобакт, изофра, смекта или энтерофурил...Доверия не внушила.

Вопросы - предыдущее ОРЗ 2 нед. назад вылечили Флемаксином, имеет ли смысл продолжить его принимать или нужен другой антибиотик?
Для восстанов. микрофлоры начала давать Хилак форте вместо смекты или энтерофурила, правильно ли поступаю? (Стул нормализовался, рвоты нет)
Что делать с нагноениями в глазах и слезотечением?
В наст время капаю Изофру, даю Тонзилгон, Амбробене, Хилак форте.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Без осмотра ребенка вряд ли кто то решится назначить Вашему сокровищу антибиотик, тем более показаний для него нет. Микрофлора кишечника восстанавливается сама и принмать препараты для её восстановления не нужно. Обеспечьте ребенку питьевой режим, легкую пищу, снижайте температуру если она вновь поднимется. Обычно вирусные инфекции проходят самостоятельно через 4-5 дней. Назначенные педиатром препараты не показаны.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вся описанная клиника очень похожа на энтеровирусную инфекцию -поэтому антибиотик не показан - обильное питье и диета, никких биопрепаратов - только навредят. противовирусные средства.