ЗАТЯЖНОЙ КАШЕЛЬ

№329012 Затяжной кашель
наталия Жен., 30 лет. Россия спб
Здравствуйте!У ребенка 3г3м, 3 недели назад начались сопли потом присоеденился кашель,температуры за это все время не было.Осмотрел Педиатр легкие чистые,Лор острый хр.аденоидит обострение и тубоотит.Капали в нос полидекса и називин 5 дней и промываем нос аквалором, сопли прошли а кашель так и остался.Когда спит то потеет голова.Частота дыхания во сне 20-22, грудную клетку не втягивает,не храпит дышит носом,ночью почти не кашляем, пару раз по одному разу.Утром кашель сухой а днем мокрый.Скажите пожалуйста это может быть симптомом пневнонии?Или с чем это может быть связано?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет. не может это быть пневмонией. это остаточное явление ОРВИ - делайте дренажный масаж и гимнастику дыхательную и все пройдет.