О-ОБРАЗНЫЕ НОГИ

№358996 О-образные ноги
Тамара Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день, Алена Михайловна! Знаю, что мой вопрос больше относится к ортопеду, но очень доверяю вашему мнению и надеюсь, что вы мне поможете и в этот раз.
У моего 11,5-месячного сына (80 см, 10,7 кг) ноги в выпрямленом состоянии не сходятся, между коленками щель порядка 2 см. Врач в поликлинике советует не давать ему ходить (но как???) и одевать обувь без супинатора. Мне кажется это по меньшей мере странным. Подруга говорит, надо витамин Д давать и в бассейн ходить. Что поможет нам исправить ножки?
И такой вопрос, отчего это могло получится? Оттого ли, что я не пеленала туго с 2 месяцев (было подозрение на дисплазию и врачи порекомендовали широкое пеленание), или оттого, что он только в 9 месяцев начал ползать, в 10 пошел за ручки, а вот сейчас по манежу ходит и вовсе не держится (вроде, ноги не окрепли), или же оттого, что я не давала витамин Д, хотя все лето он был на даче и даже в городе мы гуляем часов по 5 в день? Или причина в другом? Возможно ли исправить ножки, или задача только не ухудшить?
Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Тамара. витамин Д нужно давать в любом случае до 2 лет с перерывом только на лето. от пеленания жэто не зависит - у всех малышей ножки кривоваты и выпрямляются с ростом. кроме того - могут быть наследственные особенности - расспросите секровь о ногах папы малыша. пока надо заниматься гимначтикой, проконсультироваться у ортопеда  подобрать обувь с жетским задником и смотреть за установкой ножек. чтоб не ставил их на наружный край.