СТУЛ РЕБЕНКА

№365516 Стул ребенка
Юля Жен., 25 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенок находится на ГВ. Примерно с 1 месяца пропал регулярный стул, мог быть 1 раз в неделю. Пропили дюфалак 1 месяц-ничего.
Ближе к 3 месяцам сдали анализ на дисбактериоз
Результаты: консист.-жидкая, цвет - желт, примеси нет, pH кислая
патоген. энтеробактерии- не обнар.
бифидобакт- 10^11
лактобакт >10^7
киш пал типич <10^5
киш пал лактозонегативны <10^5
УПМ Edwardsiella tarda 2*10^7
неферментир бакт <10^3
стрептококки <10^5
энтерококки <10^5
стафил.
- золотистый 1*10^4
-эпидермальн, гемолитич., сапрофит.- 1*10^4
- бациллы <10^3
-грибы рода Кандида и плеснев грибы в 10^2 не обн.
Заключ.:1. Выделен S.aureus
2. Высокий титр УПЭ (эдвардсиелла)
3. Выделена гемолитич. эшерихия
4. Дефицит типичных E. coli
5. Высокий титр энтерококков
Назначено след. лечение: энтерофурил- 7 дней, примадофилус 1ч.л. 3 недели
В 3 месяца резко повышается температура до 40, попадаем в больницу- диагноз о. пиелонефрит, возникший, как объяснила лечащий врач на фоне дисбактериоза. В посеве мочи был обнаружен энтерококк. Лечились: цефтриаксон в/м, лактобактерин, фенистил, линекс, креон, энтерофурил, канефрон. В итоге в больнице стул нормализовался, скорее всего под действием антибиотиков. Как выписались из больницы стул вновь пропал, давала дюфалак подействовал 2 раза, сейчас не помогает. 1 раз делала клизму. После выписки продолжаем принимать канефрон и примадофилус, также пропили 5 дневный курс лактобактерина, анализ на дисбактериоз не пересдавали. Посоветуйте пожалуйста что нам делать дальше, своего участкого педиатра на нашем участке в данный момент-нет, а остальным видимо нет дела, т.к. жалуюсь на стул с 1 месяца, а результата ноль. Боюсь, как бы еще на чем не сказался этот дисбактериоз. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
причем тут дисбак. у ребенка была сначала норма стула, а потом развился пиелонефрит. и вовсе не из-за дисбьака. а из-за лечения нормы. поубивални нужную микрофлору своими лечениям несуществующих болячек - вот вам и вылез пиелонефрит. почитайте вот тут кое-что - ПРОЧИТАТЬ    прочитать 2