ВИФЕРОН - ПУСТЫШКА

№518761 ВИФЕРОН - ПУСТЫШКА
сабина Жен., 33 лет. россия нижний тагил
Здравствуйте! Как же так? Если Виферон пустышка, тогда почему его прописывают педиатры нашим деткам? Что же тогда получается, когда болеют наши детки они остаются без должного лечения, т.к педиатр прописал пустышку? А если эта *пустышка* вред нанесет ребенку? Безобразие! А что Вы, уважаемые доктора, можете сказать про такие препараты, как АНАФЕРОН И ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ? С нетерпением жду ответа.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
АНАФЕРОН И ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ - гомеопатические препараты с недоказанной пользой и не имеющие никакого отношения к медицине.

Далее про свечи "Виферон" которые содержат рекомбинантный (генноинженерный, т.е., по сути, биосинтетический) интерферон, абсолютно идентичный интерферону альфа 2 b человека. Это не человеческий лейкоцитарый интерферон, который получают из крови (из лейкоцитов человеческой крови). В эпидемиологическом плане Виферон вполне безопасен.

Однако, тут есть три аспекта.

1. Интерферон должен вводиться парентерально (подкожно или внутримышечно), т.к. он плохо всасывается через слизистные и разрушается желудочно-кишечным содержимым. Т.е., есть обоснованные сомнения в том, что введенный ректально (тем более, в таких ничтожных дозах) интерферон альфа вообще оказывается в крови.

2. Интерферон альфа обладает доказанной эффективностью при некоторых инфекционных заболеваниях (хронические вирусные гепатиты) и при некоторых опухолях (например, рак почки, хронический миелолейкоз и т.д.), однако доказано, что при острых респрираторных и острых кишечных инфекциях (вирусных или бактериальных) интерферон альфа в каком бы то ни было виде неэффективен. Эти работы проведены уже довольно давно (в конце 1980-х - начале 1990-х годов), опубликованы и хорошо известны специалистам.

3. Интерферон альфа - в ряде случаев мощный и эффективный препарат, но и профиль его безопасности не идеален. Побочных эффектов достаточно много. Ради интереса, наберите в поиске в интернете, например, "Интрон" (это интерферон альфа 2b зарубежного производства, действующее вещество то же, что и в Вифероне) или "Альтевир" (это нашего производства интерферон альфа 2b, и, что интересно, с этого же завода идет субстанция интерферона альфа 2b для производства свечей Виферон). Посмотрите раздел "Побочные эффекты". Потом посмотрите побочные эффекты Виферона (их, согласно инструкции к препарату, нет). Странно, не правда ли?
Я думаю, что это несоответствие - достаточно интересный вопрос, чтобы задать его тому врачу, который назначил Виферон.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
виферон хорошо работает только первые 2-3 дня болезни. а вот по окциоолококцинуму и наферону полностью согласна с коллегой.