ВЕТРЯНКА (ОКОНЧАНИЕ БОЛЕЗНИ)

№541885 ветрянка (окончание болезни)
елена Жен., 39 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста:
ребенок 3 года - болеет ветрянкой
с 12/01 начались первые высыпания. температуры и других симпотомов не было.
Высыпаний много по всему телу с головы до пальцев ног.
с 17/01 вроде бы больше высыпаний новых нет.
Какой день считаеться, что ребенок уже не заразен и ему можно гулять? когда можно мыть ребенка?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Купаться (без фанатизма) можно и сейчас. После 5 го дня от последнего появления сыпи, ребенок незаразен, хотя в отсутствие детей гулять тоже можно сейчас.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
с 5 дня от момента появления последних высыпаний не заразен. купать можно всегда с мылом да еще и дважды в день.