ТЕМПЕРАТУРА У ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№543350 температура у четырех месячного ребенка
анна Жен., 22 лет. россия брянск
здравствуйте моей дочери 4 месяца вот уже неделю держится температура 37-37,5. Даю третий день амоксициллин но температура держится. Ребенок стал беспокойный плохо спит капризничает. Подскажите что это может быть?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Такое состояние не нуждается в лечениии, тем более антибиотиками.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а болен ли ребенок? тем более для того чтоб антибиотик давать?

Опытной маме бывает
достаточно одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а
еще правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или
нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать
ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно
вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями
младен-ческого организма, ей необходимо знать следующее.

В первые месяцы жизни (обычно до 4-6 мес) ребенок
термолабилен, то есть температура его тела крайне непостоянна. Внезапное
повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное ввести маму в состояние
шока, является для новорожденного нормой. К тому же любое действие младенца,
требующее от него даже малейших физических затрат, может мгновенно повысить его
температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь покакать, градусник покажет,
например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет мамину грудь, температура
тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если истошно орет, весь красный,
вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель ртутного столбика отражать
объективную картину?

Поэтому врачи-педиатры рекомендуют
новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только тогда,
когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под мышку и
делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В третьих,
полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и тельцем
малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе температуру
взрослые.

Даже если, в случае соблюдения всех этих
правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка — 37-37,3 градуса (в
подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для новорожденных, а также для
некоторых детей, независимо от возраста, это — норма.

Ректальная температура всегда на три-четыре
десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше всего на одну-две
десятые градуса.