ПРИВИВКИ

№545061 Прививки
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Ярославль
Доброе время суток. Подскажите, как быть с прививками. Сына родила на Украине 21.09.2010г. В этот же день в род доме нам сделали прививку от гепатита (название фирмы препарата в карточке не указано) и от туберкулеза 23.09. 2010 (назвнаие не указано). Через месяц сделали вторую от гепатита (название не указано). 21.12.2010 сделали пентаксим и 8.02.2011 тоже пентаксим. Далее мы уехали домой в Ярославль и у нас не было мед полиса, оформляли гражданство, прописывали и вот только сейчас получили полис. Оба раза после пентаксима ребенок был капризным, а после второй прививки малыш тяжело дышал в течении нескольких недель я слышала его дыхание, иногда дышал, как взрослый после пробежки, это заметили все родственники, врачи сказали что значит такое осложнение. У отца ребенка бронхиальная астма. Теперь у меня опасения и насчет перенесенного столь странного осложнения и насчет времени, которое прошло с момента последней прививки (11 мес), нет ли в таком случае, повышенного риска осложнений!!!, будет ли эффективна прививка в случае продолжения инъекций, можно ли делать прививки других фирм (ведь какую нам делали против туберкулеза и гепатита не написано), может вообще стоит отказаться от прививок, так безопаснее или сделать адс-м (уменьшеная доза)? В случае отказа получится, что ранее сделанные прививки не будут оказывать никакого иммунита, пропадут и в садик без прививок не возьмут? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
тяжелое дыхание с прививкой не связано никак - там нет компонентов чтоб подобное вызвать. продолжите делать прививки по графику - а то что не указаны фирмы - не тсрашно - все они совместимы.