ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ. КАКУЮ ЖЕ БАНОЧКУ С КАБАЧКОМ ВЫБРАТЬ?

№561993 Первый прикорм. Какую же баночку с кабачком выбрать?
Светлана Жен., 22 лет. Москва
Какой фирмы лучше выбрать пюре? овощные и фруктовые. Выбрали Бабушкино лукошко. Отзывы о нем есть как хорошие, так и плохие (впрочем как и о всех других фирмах). Наш педиатр ничего не советует. Как обычно говорят только про агушу. Но у агашы в наших магазинах не нашли кабачок и цветную капусту. Что же лучше выбрать? Начали с кабачка. Ребенку 5 месяцев.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.

Прикормы детям вводятся начиная с 6 месячного возраста… Про консервированные продукты не упоминается.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО БЮРО ВОЗ 2009 г
Домашняя пища обычно служит здоровой основой для введения прикорма, поэтому ее употребление всячески поощряется. Хорошим началом для введения прикорма является использование смеси семейных блюд, в основе которой лежит основная пища (например, картофель, рис или гречневая крупа). Можно использовать самые различные домашние продукты. Большинство из них необходимо размягчить термообработкой, а затем размять, превратить в пюре или порубить. При приготовлении пюре может возникнуть необходимость добавить небольшое количество грудного молока или остуженной кипяченой воды, но так, чтобы еда не стала слишком разбавленной и не потеряла своей пищевой плотности. Пища переходного периода должна быть относительно нежной на вкус и не сильно приправленной солью или сахаром. Следует добавлять лишь минимальное количество сахара в кислые фрукты, чтобы улучшить их вкусовые качества. Если добавлять в пищу и питье грудного ребенка ненужное дополнительное количество сахара, это может выработать у него предпочтение к сладкой еде в более старшем возрасте, что будет отрицательно сказываться на здоровье зубов и общем состоянии здоровья.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не знаю где уважаемый доктор из контекста чт овыдрал. а ВОЗ и все отечественные нормальные доктроа рекомендуют начинать прикорм в полгода и с баночного питния. домашнее же вводится с года. а п поводу фирм - тут нет хороших и плохихи это я как мама уже которая вводила прикорм говорю. тут что понравится ребенку - мне БЛ не понравилось категорически - пахнет плохо и консистениция не очень. деть был со мной солидарен. мы ели темку и агушу, постепенно переходя на общий стол. хороши гербер и бич0нат - но дороговаты..