РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА НА МОКРОТУ

№599892 Расшифровка анализа на мокроту
Светлана Жен., 38 лет. Москва
Добрый день! У моей дочери (7лет) длительный непродуктивный кашель - уже 2 месяца. Поочередно принимали препараты: бисептол, мукалтин одновременно с домашними средствами - травяные чаи, прогревания солью, перцовый пластырь, затем ингаляции лазолвана, анаферон, потом флемоклав солютаб, потом ацц. Сейчас второй день принимаем синекод. Результат нулевой - сухой кашель (усиливается при физ.нагрузке, ночью отсутствует полностью). При этом при прослушивании педиатр писал в карте - тоны ровные, хрипов нет. Рентген никаких воспалительных процессов не обнаружил, бронхиальной обструкции, местного вздутия легочной ткани, характерной для астмы тоже нет. (У дочери диагноз - бронх.астма легкого течения - но это не причина нашего кашля сейчас - т.к. нет никаких изменений при приеме антигистаминных препаратов и оксиса/эуфиллина/беродуала, тогда как при приступах раньше помогало почти мгновенно. Нет одышки, не бледнеет кожица под глазами, нет свистов и хрипов - в общем не из-за астмы все). М ы сдали мокроту на анализ плюс на коклюш. По коклюшу результат отрицательный. По мокроте обнаружено: 1) Pseudomonas aeruginosa Gram Negative 10 в 6ст. чувствителен к антибиотику цефтриаксон. и 2) Haemophilus parainfluenzae Biotype I Fastidious 10 в 8 ст. чувствителен к Cefuroxime.
По результату анализа участковый врач сказал, что это условно-патогенная флора и выявленное количество лечения не требует и вызывать такой кашель не может. Доктор в лаборатории Ситилаб, делавшей анализ сказал что лечить надо, также как и еще один «знакомый» доктор. Вопросы. 1)Какое «нормальное» количество этих микроорганизмов для ребенка 7 лет, 2 ) требуется ли лечить и какими препаратами, 3) к какому специалисту нам стоит обратиться - педиатр, пульманолог, отоларинголог и т.п.? 4) Какое лечение посоветуете и какие дополнительные анализы стоит взять?
С уважением, Светлана
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Такое лечение "домашними средствами - травяные чаи, прогревания солью, перцовый пластырь, затем ингаляции лазолвана, анаферон, потом флемоклав солютаб, потом ацц" категорически недопустимо! Кашель, провоцирумый физической или эмоциональной нагрузкой это один из симптомов бронхиальной гиперреактивности, которую и нужно лечить. Все остальные микробы здесь не при чем. А посему необходима консультация пульмонолога.