Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / плохой анализ мочи

ПЛОХОЙ АНАЛИЗ МОЧИ

№613573 плохой анализ мочи
Алена Жен., 22 лет. Россия Пятигорск
Зарегистрированный пользователь
30.08.2012 15:42
моей дочке 3 года, собрались в сад, сдали анализы и выяснилось, xmj анализ мочи плохой: белок-0,033 и лейкоциты 9-10. Пили фурадонин, конефрон и опять анализ плохой: белок-0,033 и лейкоциты 12-15. Делали узи почек и мочевого пузыря- все в норме. 2 месяца уже лечимся. Подскажите что делать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
А ребенка то что беспокоит? Какой диагноз? Неужели доктор лечит анализы? Тем более канефрон это препарат не имеющий пользы. А век фурадонина закончен. На фоне отсутствия лечения, с соблюдением всех правил сбора мочи, пересдайте анализ и сделайте посев на бактериурию. Подобные варианты анализа мочи у девочек бывают и в норме. Проконсультируйтесь параллельно у другого нефролога.
Время создания: 31 Августа 2012 03:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алена | (Жен., 34 лет, Пятигорск, Россия) | 31.08.2012 15:25
Ребенка ничего не беспокоит. Диагноза нет, врач сказала воспалительный процесс. Пересдавали анализы три раза покупала стерильную баночку, подмывала ребенка. Сейчас даю Палин и Цистон.
   
ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ
Тяжелое заболевание с развернутой клиникой. Микроскопия мочи не является валидным методом диагностики.
Подтверждается диагноз "ИМВП" с помощью посева мочи на флору, поскольку этот метод рассматривается в настоящее время как "золотой стандарт". Посев мочи должен быть произведен в случаях высокого риска, когда имеются данные о возможном наличии острого пиелонефрита / инфекции верхних мочевыводящих путей, рецидивирующие эпизоды ИМВП или выявленные аномалии строения мочевых путей, так как в этих случаях существует большой риск поражения почек или лежащей в основе структурной аномалии. Риск развития острого пиелонефрита / инфекций верхних мочевыводящих путей выше у младенцев и ретей раннего возраста, поэтому посев мочи должен быть проведен у всех таких детей в возрасте до 3х лет.

Существует три формы ИМВП:
- пиелонефрит
- цистит
- асимптоматичная бактериурия

Пиелонефрит характеризуется болями в животе и/или в пояснице, температурой, ознобами, рвотой и, иногда, поносом. У младенцев симптомы менее специфические: снижение аппетита или полный отказ от еды, беспокойство, обязательно температура.

Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Это нарушенное, болезненное, частое мочеиспускание, боли в надлобковой области. Температуры при цистите не бывает. Повреждения почечной ткани после перенесенного цистита не бывает.

Асимптомная бактериурия. Явление, при котором в моче высеваются микробы, однако, у девочки ( это явление характерно для девочек ) нет никаких признаков заболевания. Это явление доброкачественное, не вызывает повреждения почечной ткани, не требует лечения ( за исключением беременных женщин ).
----
Диагноз м.б. поставлен как на основании клиники, так и на основании результатов анализов мочи и, при необходимости, крови. Однако, подтверждается диагноз результатом посева мочи, взятым до начала лечения.

Лечение назначается либо эмпирически, либо на основании чувствительности при наличии результатов посева. Лечение - антибиотики в теч. 10 дней и обильное питье.Более длительный прием а/б не обладает приемуществом 10 дневным курсом лечения.

УЗИ после перенесенного и доказанного пиелонефрита позволяет исключить наличие структурных аномалий почки и мочевыводящих путей.
При отсутствии повреждения почечной ткани и отсутствии структурных аномалий почки и мочевыводящих путей не требуется никакого дополнительного обследования.
После первого эпизода ИМВП не требуется ни контрольных анализов, ни длительного приема бессмысленных препаратов.
Антибиотикопрофилактика не назначается детям после первого эпизода ИМВП, может быть рекомендована только после повторных эпизодов ИМВП.

У девочек с повторными ИМВП и без наличия структурных аномалий почки и мочевыводящих путей основной причиной, вызывающей повторные инфекции, является проблема с опорожнением мочевого пузыря ( чаще психологическая, особенно, у девочек начиная с возраста 5-ти лет ). Часто девочки с повторными ИМВП страдают и запорами. Профилактика повторных ИМВП (напр. триметоприм 1/2 от терапевтической дозы раз в день ) + решение проблемы запоров и нормального опорожнения мочевого пузыря могут быть эффективны.
Хотелось бы отметить, что пикамилон, В6, янтавит-курс 3 нед. каждые 4 мес.,сборы трав, канефрон, микрокристаллическая грелка, хвойные ванны, а также лечения сборами, минер. вода, фитолизин не используются для лечения ИМВП в современной педиатрии. Также, как и цистоскопия, как метод исследования ( болезненно и абсолютно неинформативно.)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2010
22:21
Кристина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 10
01.07.2017
17:21
Ксения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
26.12.2017
20:32
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.07.2017
17:14
Ксения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.08.2011
14:33
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.09.2013
15:04
анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.05.2013
12:46
павел :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.10.2008
11:09
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.03.2011
17:21
валерия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.01.2015
21:09
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0