ДАВЛЕНИЕ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№636476 Давление у ребенка 5 лет
Анна Жен., 5 лет. Краснодар
Здравствуйте!
Около 2-х недель назад у дочери начался сильный озноб(температура 36.5) и рвотные позывы, давление в это время 127/80. Скорая дала таблетку глицина и увезла в больницу. Детский врач не увидел никаких отклонений и отправил домой.На след.день мы поехали на консультацию к участковому педиатру,он выписал направление в стационар. Там мы сдали анализы,в крови обнаружили повышенное содержание лейкоцитов и соэ. Врач назначил уколы антибиотика на 5 дней,после которых показатели крови нормализовались. Давление в стационаре 100/70.Узи почек и щитовидной железы в норме.Нас выписали домой. На след.день у ребенка опять начался сильный озноб(температура 36.3),давление 140/80. Вызвали скорую. В течении получаса давление постепенно снизилось до 110/70. Врач скорой сказал,что показаний для госпитализации нет и уехал. Ребенок уснул. Через полчаса решила измерить давление во сне и увидела что ребенок ужасно вспотел,пот лился градом, простынь была насквозь мокрая.Давление в этот момент было 125/78.
На след.день посетили кардиолога в детской поликлинике,которая заверила нас,что такое иногда бывает и повышение давления незначительное...Выписала валерьянку по 1 т. 2 р. в день. На всякий случай отправила на узи сердца, на котором обнаружили пролапс 2 мм(врач говорит,что это пройдет с возрастом),больше никаких отклонений не обнаружено.
Кардиолог не видит причин для волнения.
Скажите,какое давление должно быть у ребенка 5 лет( рост 116см,вес 20 кг)? При каких показателях нужно бить тревогу?
Стоит ли настаивать на дополнительных обследованиях?
p.s.В течении последних трех дней давление стабильно 100/70.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
у вас крупный ребёнок, возможно проблема ростовая!

нужно добежать до эндокринолога и исключить феохромоцитому и гомональный езменения сос тороны щитовидной железы.

также добежать до невролога - если у ребенка за последний месяц были стрессовые ситуации или тяжелое заболевание!

валериану продолжайте!

среднее давление 100\70 стоит бить тревогу если более сист давл110 и диаст давл более 75

+ контролируйте давление ежедневно!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Как правильно измерять артериальное давление
--------------------------------------------------------------------------------
Наиболее часто измеряют в положении сидя. Лучше расположиться на стуле с опорой на спинку, исключить скрещивание ног. Руку освободить от одежды, она должна лежать на столе неподвижно с упором в области локтя до конца измерения. Не допускается положение руки на «весу». Необходимо обеспечить такое положение плеча, при котором середина манжеты находится на уровне сердца. Каждые пять сантиметров смещения приводят к завышению или занижению артериального давления на 4 мм.рт.ст.
В положении «лежа» артериальное давление незначительно увеличивается, обычно на 3-5 мм.рт.ст.
Первое измерение давления проводят на обеих руках по очереди, а при выявлении устойчивой значительной асимметрии (более 10 мм.рт.ст. для систолического давления) все последующие измерения – на руке с более высокими цифрами. В противном случае (если разницы нет) измерения проводят на «нерабочей» руке.
Измерение проводится натощак или через час после еды. За два часа нельзя курить, принимать тонизирующие напитки. Например, установлено, что выкуренная сигарета или выпитая чашка кофе искажают истинные значения артериального давления на 10 мм.рт.ст. в сторону увеличения. Применение веществ, влияющих на работу сердца и тонус сосудов, может изменить артериальное давление, даже, если эти вещества входят в состав глазных капель или предназначены для закапывания в нос.Во время измерения пациенту лучше воздержаться от разговоров, потому что зафиксированные в этот момент цифры будут выше почти на 20 мм.рт.ст. Переполненный мочевой пузырь «обеспечит» дополнительные 30 мм.рт.ст.
Для получения достоверных результатов обратите внимание на манжету, которой оснащен прибор. Манжета должна быть соответствующего размера, а ориентиром служит ее резиновая часть (внутренняя камера). По высоте она должна занимать не менее 2/3 плеча, а по длине перекрывать не менее 3/4 окружности руки. Детям или худощавым людям с окружностью плеча 15-22 см подходят малые манжеты с размером внутренней камеры 9-16 см.