МОКРЫЙ КАШЕЛЬ

№647367 мокрый кашель
елена Жен., 26 лет. россия тюмень
Здравтсуйте.дочке 1,8м,2 дня был очень редко сухой кашель,2-3 в день,затем поднялась к ночи температура до 38,5 и мокрый кашель,и на след день кашель остался днем температуры небыло а к ночи опять поднилась.Врач выписала свечи виферон,нурофен,нтантум-верде,ромашку,лозолван,простые таблетки от кашля.Скажите правильно ли лечение,и в каком случаи могут назначить антибиотик
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Педиатр назначила правильное лечение. Показаний для антибиотика нет. Вреда от антибиотика, если его сейчас принимать будет больше, чем пользы. От антибиотика у ребенка может нарушиться стул, который восстановить будет сложно, поэтому не думайте об антибиотиках.
Показания для начала антибиотикотерапии: температура выше 37, 5 более 5 дней; наличие осложнений (пневмония, синусит, отит, ангина), появление гнойной мокроты (зеленоватого цвета).
В лечении добавьте частое теплое питье и молоко с медом перед сном (если нет непереносимости).
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вся назначенная терапия, за исключением жаропонижающих средств, неадекватна. Спреи у детей до 3 лет могут вызвать бронхо- лярингоспазм, виферон это препарат не приносящий пользы, а отхаркивающие средства детям этого возраста не назначаются. Антибиотикотерапия показана детям с наличием бактериальных осложнений, что подтверждается анализом крови.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Полностью согласен с уважаемым Игорем Юрьевичем Червяковым - достаточно жаропонижающих средств и ингаляций с физ.раствором....