ЛЯМБЛИИ

№648135 лямблии
Zeynep Жен., 28 лет. Казахстан Актобе
здравствуйте еще раз.... Вы знаете....в июле этого 2012 года у сыночка (2009г.р.) «носогубный треугольник» покраснел....и начал шелушиться и щипел...(до этого еще в январе у нас уже было что то подобное, ноя почему то думала, что это остаточное явление после ветрянки, т.к. мы те места прижигали зеленкой...тем более мы тогда же обратились к дерматологу, она сказала, что это просто механический дерматит и ничего страшного, прописала адвантан 1%..во второй раз уже я обратилась в кожвендиспансер)мы с ним сходили в кожвендиспансер, там взяли со скоб...и сказали, что у нас кандидоз....на фоне дисбактериоза, меня это не удивило, т..к. в предыдущем письме же я писал, что он у меня частоболеющий и как следствие этого, мы часто лечимся антибиотиками...так вот затем мы сдали иммуноферментный анализ крови на антитела к гельминтам....в заключении а/т описторхисов, а/т трихинелл,а/т токсокар, а/т эхинококов и а/т аскариды...не подтвердились, но а/т лямблий положи ИП=1,6 при норме 0,25.....лечение мы так и не получили...потому что честно я так устала лечить его и сыночка пожалела...решила немного повременит...хотя скорее всего я не права...вот прошла 4 мес и я понимаю, что все таки это надо лечить..не могли бы Вы порекомендовать как и чем лечить? заранее спасибо за уделенное время и жду ответа
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Поиск гельминтов посредством сдачи крови это бессмысленное издевательство над ребенком, поскольку сей метод не имеет диагностической ценности и отражает только наличие иммунитета к паразитам. Диагноз лямблиоз ставится на основании исследования кала, и то далеко не всегда является поводом для медикаментозного вмешательства.