РЕБЕНОК НЕ ЕСТ ВООБЩЕ

№680450 Ребенок не ест вообще
Наталья Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! сыну 7 месяцев, он не ест вообще. бутылку не сосет категорически, с ложки откроет рот и сидит с открытым ртом, не глотает еду. проходит 4 часа перерыв, проходит 5 часов, 6, 7, 8, вот с6егодня уже 10 часов прошло он отворачивается от еды и все. только кажется что захочет есть, начнет, я тоже так думала, но он не ест вообще, кормлю насильно,через рвоту и шприцом смесь. пробовала все, варить разнообразные каши, супы, мясо, все все что можно он ничего не ест.ребенок здоров во всех направлениях. что делать? как кормить ребенка?это у нас очень большая проблемы, у меня уже нервов не хватае.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Насильно мил не будешь! Недопустимо таким образом кормить малыша, поскольку пищевое насилие может легко обеспечить отвращение к пище. Только постепенно с лаской приучаем ребенка к еде, возможно следуя его вкусовым пристрастиям, ведь совсем то не есть он не может. Я бы посоветовал следующую тактику: попробовать какое-то время, неделю например, не предлагать совсем ребенку овощи и фрукты , от которых он отказывается. Потом попробуйте "педагогический прикорм". Ешьте у ребенка на виду те же овощи, фрукты. Сядьте кушать всей семье то, что можно дать ребенку, ему наверняка тоже захочется. То есть не уговаривать ребенка открыть рот, а как бы скрыто рекламировать данную пищу. Как правило, детям доставляет удовольствие пить из стакана, самому пользоваться ложкой. Позволяйте ему это. Фруктовое пюре можно разбавить водичкой и дать выпить из стаканчика. Поверьте, дети неприхотливы к еде, они прихотливы к поведению родителей. Если вы не ограничите это, то чуть позже добавиться мультик за столом, испорченные вечера с истериками и т д. Не хочет есть - не пичкайте и не пляшите. Лучше отведите его воздухом подышать. Проголодается - все съест и спать будет как сурок. Но это перевоспитание займет много дней тяжелой борьбы, будьте крепкой и стойкой. Если он вас сломает, до подросткового возраста будет веревки вить.