УШИБ ГОЛОВОЙ

№685505 ушиб головой
ольга Жен., 33 лет. россия москва
Здравствуйте! Такая ситуация: ребёнок год и девять месяцев ночью упал с дивана, поплакал немножко и успокоился. Шишек на голове мы не обнаружили, никаких синяков. ушибов. Но я всё-таки переживаю. скажите, пожалуйста, как нам убедиться, что нет никаких внутренних повреждений головы, головного мозга? так как через пару дней ребёнок заболел ротовирусом, неделю уже вялый, есть отказывается, тошнит. я боюсь, как бы эта вялость и тошнота не была последствием удара головы? нейросонографию наверно в его возрасе уже не делают. какие ещё есть методы обследования? ребёнок разговаривает, ходит, но очень вяленький.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если рвота и общее недомогание это доказанное следствие ротавирусной инфекции (высеян у ребенка), значит так оно и есть. Дифференциальная диагностика между сотрясением головного мозга и кишечной инфекцией трудностей не представляет, и основывается в основном на клинике этих состояний, т.е. то что доктор может и обязан определить при осмотре.