ДИСБАКТЕРИОЗ, ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№700988 Дисбактериоз, лактазная недостаточность
Анастасия Муж., 6 лет. Подольск
Здравствуйте. Малышу полгода, полностью на ГВ. Беспокоит плохой стул - жидкий, иногда с пеной, слизью или с зеленью. Иногда плачет - словно болит животик. Других жалоб нет. Вес набирает хорошо - сейчас 8300. Сдали анализ на дисбактериоз. Результат: бифидобактерии - 10*5, лактобактерии - 10*5, Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью - 10*6, Кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью -abs, лактозонегативная кишечная палочка - abs, гемолизирующая кишечная палочка - abs, Энтерококки - 10*5, Микробы рода Протея - abs, Клебсиелла - 10*8, Энтеробактерии - 10*6, Энтеробактер - abs, Стафилококк золотистый - 10*4, Стафилококк эпидермальный - abs, Грибы рода Candida и др. дрожжевые грибы -abs, Неферментирующие грамотрицательные бактерии - abs, Синегнойная палочка - abs, Клостридии - abs. Нам назначили лечение: пиобактериофаг - 5мл утром в течении 7 дней, нормофлорины - 5 мл утром и вечером в течение 10 дней. Пролечились. Стул не изменился. Врач предположила что у нас лактазная недостаточность. Сдали кал на углеводы. Результат - 0,4% при норме 0-0,25. Назначили пить лактаза беби - 1 месяц и 7 дней нормофлорины. Правильное ли это лечение. По-моему результат на углеводы не сильно выше нормы и нужно лечить именно плохие бактерии или я не права? Подскажите, пожалуйста, не хочется лечить ребенка от того, чего может и не быть. Как быть в данной ситуации? Насколько вообще опасно наличие стафилакокка и др. отрицательных бактерий? Может ли всё наладиться само собой с введением прикорма? Заранее благодарю за понимание и ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Бактерии лечить никогда не нужно, а вот ребенок страдать не должен. Если в течении 2-3 суток, на указанном лечении, его состояние улучшается, значит доктор лечит правильно. Если этого не произошло, обратитесь к более опытному специалисту, которому доверяете. Возможно причины недомогания у малыша иные.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Анастасия. Можете обратиться к нам в центр для консультации у опытного педиатра и гастроэнтеролога